пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Формирование бюджета капиталовложений.

В инвестиционном бюджете происходит окончательное определение объектов инвестирования, объемов и сроков реальных инвестиций. В этом документе особое внимание должно быть сосредоточено на влиянии новых инвестиций на финансовые результаты деятельности коммерческой организации, величину прибыли. Большинство компаний обычно имеет дело не с отдельными проектами, а с портфелем возможных (в принципе) инвестиций. Отбор и реализация проектов из этого портфеля осуществляются в рамках составления бюджета капиталовложений.

Два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений.

Первый подход основан на применении критерия IRR. IRR (внутренняя норма доходности) показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Все доступные проекты упорядочиваются по убыванию IRR. Далее проводится их последовательный просмотр, а очередной проект, IRR которого превосходит стоимость капитала, отбирается для реализации. Включение проекта в портфель с неизбежностью требует привлечения новых источников. Поскольку возможности компании по мобилизации собственных средств ограничены, наращивание портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников финансирования, т.е. к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финансового риска компании в свою очередь приводит к увеличению стоимости капитала.

Таким образом, налицо две противоположные тенденции: по мере расширения портфеля инвестиций, планируемых к исполнению, IRR проектов убывает, а стоимость капитала возрастает. Очевидно, что если число проектов-кандидатов на включение в портфель велико, то наступит момент, когда IRR очередного проекта будет меньше стоимости капитала, т.е. его включение в портфель становится нецелесообразным.

IRR=r1+(NPV1/ NPV1- NPV2)*(r2-r1), где  - значение выбранной ставки дисконтирования, при которой , значение выбранной ставки дисконтирования, при которой

Второй подход основывается на критерии NPV. NPV (чистая приведенная стоимость) отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Если никаких ограничений нет, то в наиболее общем виде методика бюджетирования при этом включает следующие процедуры: устанавливается значение ставки дисконтирования (либо общее для всех проектов, либо индивидуализированное по проектам в зависимости от источников финансирования); все независимые проекты! с NPV > 0 включаются в портфель; из альтернативных проектов выбирается проект с максимальным NPV.

Если имеются ограничения временного или ресурсного характера, методика усложняется; более того, возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений.

  NPV=Σ(CIF/(1+r)) – Σ(COF / (1+r))

 

,

где     FCF – чистый денежный поток в периоде t

CIF – суммарные поступления от проекта в периоде t

COF – суммарные выплаты по проекту в периоде t

r -  норма дисконта (стоимость капитала)

n – число периодов.


23.01.2014; 01:50
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь