пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. интерпретация риска в приложении к финансовым активам

В приложении к финансовым активам используют следу­ющую интерпретацию риска и его меры: рисковость актива характеризуется степенью вариабельности дохода (или доход­ности), который может быть получен благодаря владению дан­ным активом. Так, государственные ценные бумаги обладают относительно небольшим риском, поскольку вариация дохода по ним в стабильной не подверженной кризисам экономике прак­тически равна нулю. Напротив, обыкновенная акция любой ком­пании представляет собой значительно более рисковый актив, поскольку доход по таким акциям может ощутимо варьировать.

Активы, с которыми ассоциируется относительно больший размер возможных потерь, рассматриваются как более рисковые.

Совершенно очевидно, что поскольку риск является вероят­ностной оценкой, его количественное измерение не может быть однозначным и предопределенным. Более того, проблема оценки риска финансовых активов многоаспектна как с позиции методов оценки, так и с позиции стратегии и тактики управления этими активами.

Количественно риск может быть охарактеризован как некий показатель, измеряющий вариабельность дохода или доходно­сти. Таким образом, для этой цели можно использовать ряд статистических коэффициентов, в частности:  - размах вариации,  - дисперсию, - среднее квадратическое отклонение, называемое иногда стандартным, - коэффициент вариации. 


23.01.2014; 01:17
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь