пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Оценка аннуитетов.

Денежный поток с равными ин­тервалами и равными поступлениями денежных средств назы­вается финансовой рентой, или аннуитетом. Различают срочные и бессрочные аннуитеты. По моменту поступления денежных средств в выбранном интервале времени срочные и бессрочные аннуитеты могут быть как потоками пренумерандо, так и потока­ми постнумерандо. При этом каждый из срочных аннуитетов мо­жет рассчитываться как по схеме наращения, так и по схеме дис­контирования.

Под срочным аннуитетом понимается денежный поток с по­ступлениями в течение ограниченного времени (срочный денеж­ный поток) с равными по величине поступлениями денежных средств через равные промежутки времени. По моменту поступ­ления денежных средств различают срочные аннуитеты пренумерандо и постнумерандо. Срочный аннуитет постнумерандо можно рассчитать как по схеме наращения, так и по схеме дисконтирования. Формула оценки срочного аннуитета постнумерандо по схеме наращения имеет следующий вид: FVpst = PV (1 + r)n-1 + PV (1 + r)n - 2 + ... + PV (1 + r) + PV Срочный аннуитет пренумерандо можно рассчитать как по схеме наращения, так и по схеме дисконтирования. Формула оценки срочного аннуитета пренумерандо по схеме наращения имеет следующий вид: FVpre=FVpst(l+ r) = PV [(1 +r)n- 1] (1 + r)/r. Формула оценки срочного аннуитета пренумерандо по схеме дисконтирования имеет следующий вид: PVpre = PVpst(l + r) = FV [1 - (1+r)-n ] (1 + r) / r.

Под бессрочным аннуитетом (вечная рента) понимается де­нежный поток с равными по величине поступлениями денежных средств в течение длительного срока через равные интервалы вре­мени. Примером бессрочного аннуитета являются консоли (кон­солидированная рента) — долгосрочные государственные обли­гации со сроком обращения, превышающим 30 лет. В случае бессрочного аннуитета поток равных платежей через равные интервалы в течение длительного периода времени рас­сматривается как бесконечный. При этом подразумевается, что в рамках выбранного интервала осуществляется только один пла­теж. Бессрочный аннуитет (как разновидность денежного потока) можно классифицировать по моменту поступлений в выбранном интервале времени на потоки пренумерандо и постнумерандо. Однако, в отличие от других денежных потоков, которые можно рассчитывать как по схеме наращения, так и дисконтирования, оценка бессрочного аннуитета способом наращения не имеет смысла, так как поток стремится к бесконечности и нельзя опре­делить п. Поэтому единственным способом остается обратный способ (способ дисконтирования). При этом сначала рассчитывается приведенная стоимость бессрочного аннуитета постнумерандо, а затем с его помощью приведенная стоимость бессрочного аннуитета пренумерандо. Формула оценки бессрочного аннуитета постнумерандо по схеме дисконтирования имеет следующий вид:

PVpst=A/r, где А — одно денежное поступление за выбранный временной интервал. Данная формула показывает, что приведенную стоимость можно рассчитать даже для денежного потока с неограниченным количеством платежей. Так, при сроке аннуитета, превышающем 50 лет, и процентной ставке, равной 10%, разница между значе­ниями коэффициентов дисконтирования незначительная. Чем выше значение процентной ставки, тем меньше срок, при превы­шении которого разница между значениями коэффициента дис­контирования становится несущественной. Формула оценки бессрочного аннуитета пренумерандо по схе­ме дисконтирования имеет следующий вид: PVpre = PVprs + A где PVpre — поток пренумерандо; PVpre — поток постнумерандо; А     — величина первого платежа.

Как следует из данной формулы, приведенная стоимость бес­срочного аннуитета пренумерандо превышает приведенную стои­мость бессрочного аннуитета постнумерандо на величину первого платежа.


23.01.2014; 00:30
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь