пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Организация риск - менеджмента

На степень и вели­чину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансо­вого менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент пред­ставляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по­лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде­ленной хозяйственной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента заключается в получении наи­большей прибыли при оптимальном, приемлемом соотношении прибыли и риска. Риск-менеджмент представляет собой систему управления рис­ком и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рис­ковые вложения капитала и экономические отношения между хо­зяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхо­вателем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между пред­принимателями (партнерами, конкурентами) и т.п. Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхова­нию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредст­вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта уп­равления.

Информационное обеспечение функционирования риск-ме­неджмента состоит из разного рода и вида информации: статис­тической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п.

Основные правила риск-менеджмента:

  • Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собст­венный капитал.
  • Надо думать о последствиях риска.
  • Нельзя рисковать многим ради малого.
  • Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.
  • При наличии сомнений принимаются отрицательные решения.
  • Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие.

Функции риск-менеджмента:

  1. функции объекта управления. Организация: разрешения риска; рисковых вложений капитала; работы по снижению величины риска; процесса страхования рисков; экономических отношений и связей между субъектами хозяй­ственного процесса.
  2. функции субъекта управления. прогнозирование; организация; регулирование; координация; стимулирование; контроль.

Этапы организации риск-менеджмента

Первым этапом организации риск-менеджмента является опре­деление цели риска и цели рисковых вложений капитала. Цель риска - это результат, который необходимо получить. Цель рисковых вложений капитала - получение максимальной прибыли.

Особенности выбора стратегии и методов решения управленческих задач. При выборе стратегии и приемов управления риском часто ис­пользуется какой-то определенный стереотип, который складыва­ется из опыта и знаний финансового менеджера в процессе его работы и служит основой автоматических навыков в работе. На­личие стереотипных действий дает менеджеру возможность в оп­ределенных типовых ситуациях действовать оперативно и наибо­лее оптимальным образом. При отсутствии типовых ситуаций фи­нансовый менеджер должен переходить от стереотипных решений к поискам оптимальных, приемлемых для себя рисковых реше­ний.

Подходы к решению управленческих задач могут быть самыми разнообразными, потому риск-менеджмент обладает многовари­антностью.


23.01.2014; 00:30
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь