пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Критерии степени риска

Степень риска – это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Риск предпринимателя количественно характеризуется субъективной оценкой вероятной величины максимального и минимального дохода (убытка) от данного вложения капитала. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем больше степень риска.

Неопределенность ситуации определяется следующими факторами: отсутствием полной информации, случайностью, противодействием. Отсутствие полной информации о хозяйственной ситуации и перспектив ее изменения заставляет предпринимателя искать возможность приобрести недостающую дополнительную информацию, а при отсутствии такой возможности начать действовать наугад, опираясь на свой опыт и интуицию. Случайность – это то, что в сходных условиях происходит неодинаково, и поэтому ее нельзя предвидеть и спрогнозировать. Противодействие (катастрофа, пожар, иные природные явления, война, революция, забастовка, различные конфликты в трудовых коллективах, конкуренция, нарушения договорных обязательств, изменение спроса, аварии, кражи и т.д.).

Анализ с помощью приемов теории игр побуждает предпринимателя (менеджера) рассматривать все возможные альтернативы как своих действий, так и стратегии партнеров, конкурентов. Теория игр – собственно наука о риске.

Величина риска, или степень риска, характеризуется двумя параметрами: среднее ожидаемое значение (математическое ожидание) и колеблемость или изменчивость возможного результата (дисперсия, среднеквадратическое отклонение). Среднее ожидаемое значение является средневзвешенным для всех возможных ситуаций, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение имеет результат, который мы ожидаем в среднем. Колеблемость возможного результата представляет собой степень отклонения ожидаемого результата от среднего значения. Иначе говоря, степень точности нашего прогноза. Для этого на практике используют дисперсию либо среднеквадратическое отклонение (равное квадратному корню из величины дисперсии). Дисперсия представляет собой среднее взвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от среднего ожидаемого значения. Среднеквадратическое отклонение является именованной величиной и указывается в тех же единицах, в каких измеряется варьирующий признак.


23.01.2014; 00:30
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь