пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Виды финансовых рисков

Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на ре­зультаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, со­путствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название финансовых рис­ков. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы. Финансовые риски возникают в связи с движением финансо­вых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов.

1. По возможности страхования финансовые риски подразделя­ются на две большие группы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые, нестрахуемые. Риск страхуемый — это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование (остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий; банкротство; непредвиденные расходы; неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обяза­тельств контрагентом застрахованного лица, являющегося креди­тором по сделке; понесенные застрахованным лицом судебные расходы; иные события). Нестрахуемые риски являются потенциальными источниками дополнительной прибыли фирмы. Потери в результате наступления нестрахуемого риска возмещаются только из собствен­ных средств фирмы.

2.По уровню финансовых потерь: допустимый риск, кри­тический риск,  катастрофический риск. Допустимый финансовый риск — это угроза полной или частич­ной потери прибыли от реализации того или иного финансового проекта или от финансовой деятельности фирмы в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой при­были. Критический риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной финансовой сделки или вида финансо­вой деятельности. Катастрофический риск характеризуется тем, что финансовые потери по нему определяются частичной или полной утратой иму­щественного состояния предпринимательской фирмы. Катастрофи­ческий риск, как правило, приводит к банкротству фирмы.

3. По сфере возникновения финансовые риски можно разделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме, т.е. это риск, не зависящий от деятельности фирмы. Внутренние финансовые риски — это риски, зависящие от дея­тельности конкретной предпринимательской фирмы, т.е. их источни­ком является сама фирма.

4. По возможности предвидения финансовые риски подразделя­ются на следующие две группы: прогнозируемые и непрогнозиру­емые. Прогнозируемые финансовые риски — это риски, наступление которых является следствием циклического развития экономики, смены стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемого развития конкуренции и т.п.

5. По длительности воздействия: постоянный и временный фи­нансовый риск. Постоянный финансовый риск характерен для всего периода осуществления финансовой операции или финансовой деятельности и связан с действием постоянных факторов (валютный и процентный риски). Временный финансовый риск носит временный характер, с дан­ным видом риска фирма сталкивается лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции или финансовой деятельно­сти.

Кроме перечисленных признаков классификации финансовых рисков существует еще классификация рисков по видам:

 Инфляционный риск — заключается в возможности обесценивания реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов фирмы), а также ожидаемых дохо­дов и прибыли фирмы от осуществления финансовых сделок или операций в связи с ростом инфляции.  Под налоговым риском понимается вероятность потерь, которые может понести предпринимательская фирма в результате конъюнктурного изменения налогового законодательства или в результате ошибок, допущенных фирмой при исчислении налого­вых платежей. Кредитный риск — вероятность того, что партнеры — участни­ки контракта — окажутся не в состоянии выполнить договорные обязательства, как в целом, так и по отдельным позициям. Депозитный риск — вероятность возникновения потерь в резуль­тате невозврата депозитных вкладов фирмы в банках. Валютный риск — риск получения убытков в результате небла­гоприятных краткосрочных или долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках. Инвестиционный риск — вероятность возникновения финансо­вых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельно­сти фирмы.


23.01.2014; 00:30
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь