пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


4. Цель и задачи финансового менеджмента. Принципы финансового менеджмента

В настоящее время в финансовом менеджменте одной из важных задач является максимизация цены компании (рыночной стоимости предприятия) которая отнюдь не равна стоимости имущества данного предприятия.  Текущие цели (задачи) – обеспечение сбалансированности поступления денежных средств (платежеспособности и ликвидности предприятия), обеспечение достаточного уровня рентабельности и продаж за счет гибкой ценовой политики и снижения издержек. 

Рентабельность – показатель конкурентоспособности предприятия на коротком промежутке времени. Рентабельность капитала – это стратегический показатель.  К текущим задачам также относится избежание банкротства и крупных финансовых неудач.  Все задачи тесно связаны между собой, и решаются в рамках финансовой политики предприятия. 

Главная цель финансового менеджмента – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия (пайщиков, акционеров) в текущем и перспективном периоде. Эта цель находит конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что и является реализацией конечных финансовых интересов ее владельцев.

Финансовый менеджмент – это управление финансово-хозяйственной деятельностью фирмы на основе использования современных методов. Его роль в организации многоаспектна и очень важна на современном этапе.

Принципы финансового менеджмента:

1. Лобанов: Откуда взять деньги (финансовые решения, связаны с пассивом баланса); Куда вложить деньги (инвестиционные решения, актив).

2. Поляк: - «время-деньги»; реализуется в 2-х аспектах:Со временем деньги теряют или увеличивают свою ценность из-за инфляции, изменяя рыночную конъюнктуру;Чем быстрее товарно-денежный оборот, тем больше экономия денег или высвобождение финансовых ресурсов. - Принцип соотношения доходности и риска; - Принцип финансового рычага; чем больше доля заёмных средств, тем выше эффект финансового рычага, но тем меньше надежность и финансовая устойчивость предприятия; - Принцип действия производственного или операционного рычага и соответственно эффекта этого рычага; связан с соотношением условно-постоянных и условно-переменных затрат, прежде всего в составе коммерческой себестоимости; - Принцип страхования рисков путем резервирования отн. Как к доходам, так и к расходам; чтобы вскрыть резервы, надо сначала предусмотреть расход или заморозить известную часть расходов; - Принцип цены капитала («финансового магнита»); - Принцип перманентного балансирования доходов и расходов; его проявление состоит в финансовом всех платежей и расходов по суммам и срокам. «золотое банковское правило» - получение и использование средств должно происходить в установленные сроки.

Таким образом, достижение и поддержание финансовой устойчивости – главная задача финансового управления. Ее решение предполагает, что финансовое положение предприятия характеризуется: высокой платежеспособностью; ликвидностью баланса; ликвидностью активов; кредитоспособностью; рентабельностью.


23.01.2014; 00:26
хиты: 563
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь