пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40МСФО и бух дело.

В условиях переходной экономики успех хозяйственного развития в значительной мере определяется ускоренным формированием рыночной инфраструктуры, одним из элементов которой является система бухгалтерского учета, связывающая своими информационными потоками практически всех участников рынка. Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета.

Выбор МСФО был предопределен: 1) интеграцией экономики России в мирохозяйствую экономическую систему; 2) возможностью использовать уже имеющийся в мире опыт.

Как свидетельствует мировая практика, переход к использованию МСФО является постепенным и целенаправленным процессом, так как возникает необходимость реализации широкого круга мероприятий, делающих этот процесс реальным (коррективы в законодательстве, пересмотр нормативной базы бухгалтерского учета).

В целях установления приоритетных направлений развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу была одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (Приказ Министерства финансов от 1 июля 2004 г. № 180) (далее Концепция 2).

Концепция 2 определяет, что развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:  1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;  2) создание инфраструктуры применения МСФО; 3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности; 4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности; 5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям. Последние 12 лет все изменения, которые претерпевает российская нормативная база, обусловлены процессом сближения с положениями МСФО.

Главными проблемами на текущий момент являются следующие.

Основной недостаток международных стандартов состоит в том, что они носят рекомендательный характер.  Недостаточное количество подготовленных специалистов.  Не полностью учитывается отраслевая специфика. Менталитет.  В МСФО отсутствуют четкие правила отражения конкретных хозяйственных операций, поскольку они регламентируют принципы составления отчетности, в то время как в сложившейся российской практике предусмотрено достаточно жесткое регулирование всего учетного процесса — от форм первичных учетных документов и типовых бухгалтерских проводок до форм отчетности.

Что касается итогов, то реализованы следующие запланированные направления реформы бухгалтерского учета. Появление таких категорий как допущения и требования, т.е. принципы учета (в т.ч. начисление, консерватизм, приоритет содержания над формой), учетная политика, современная трактовка доходов и расходов, условные факты хозяйственной деятельности, события после отчетной даты, отложенные налоговые активы и обязательства и проч. — это следствие адаптации российских нормативных документов к МСФО.  Возникла аудиторская профессия, получил развитие рынок аудиторских услуг.  Возрос престиж бухгалтерской профессии.

 


20.01.2014; 16:06
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь