пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38Бух финн и управл учет.

Между финансовым и управленческим учетом существует много общего. Во-первых, оба вида бухгалтерского учета опираются на одну и ту же учетную информационную систему (единство исходной информации). Во-вторых, данные управленческого и финансового учета используются для принятия решений. Так, данные финансового учета помогают кредиторам оценить финансовое положение предприятия и принять решение о предоставлении кредитов, займов данной организации. Данные управленческого учета используются менеджерами, например, для принятия решения по производству той или иной продукции. В-третьих, и финансовый, и управленческий учет в значительной степени основываются на принципе ответственности. На финансовом учете лежит ответственность за все предприятие как хозяйственной единицы. Управленческий учет ответственен за отдельные подразделения предприятия, а также за деятельность каждого конкретного работника, отвечающего за учет затрат.
Однако эти два вида учета имеют и значительные отличия друг от друга.
Масштабы информации.  Отчетность, составленная на основе финансового учета, имеет обобщающий  характер, так как охватывает деятельность всего предприятия. С другой стороны, управленческий  учет предоставляет информацию специального назначения, используемую для определенных, более узких целей.
Регламентация. Финансовый учет выполняет функции системного бухгалтерского учета, построенного в соответствии с принципами и нормами международных стандартов. Задачей финансового учета является составление финансовой отчетности, которая может быть использована как внешними, так и внутренними пользователями. Управленческий учет законодательно не ограничен и должен соответствовать только требованиям конкретного руководителя. Финансовый учет обязателен для предприятия, управленческий учет - нет.

Регулирование.  Финансовый учет должен осуществляться в соответствии с нормативными документами Правительства РФ и органов, которым предоставлено право регулировать бухгалтерский учет. За нарушение методологии финансового учета предусмотрена ответственность по закону. Методология управленческого учета государственными органами и законодательством не регламентируется. Управленческий учет ведут по правилам, установленным самой организацией, учитывающим специфику ее деятельности, особенности решения тех или иных управленческих задач.
Пользователи информации.  Пользователями информации финансового учета и отчетности являются в основном собственники, кредиторы, инвесторы, налоговые органы, внебюджетные фонды, органы государственной власти, т. е. внешние потребители. Информация управленческого учета предназначена для руководителей предприятия (менеджеров) разного уровня полномочий и ответственности.

Объекты отчетности. Финансовый учет ведется в целом по предприятию, рассматривает его, как единый хозяйственный комплекс. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.
Сроки предоставления отчетности пользователя. В финансовом учете отчетность может быть составлена по итогу за месяц, квартал, год, время ее представления - спустя несколько дней, недель, месяцев. В управленческом учете периодичность представления соответствующих данных - ежедневная, недельная, месячная. Часть отчетных данных формируется по мере потребности в них или к определенному, заранее установленному сроку. Данные финансового учета должны быть довольно точными. В управленческом учете допустимы приблизительные оценки, вероятностные расчеты, ориентировочные показатели.

Единицы измерения. Финансовые документы, являясь конечным продуктом финансового учета, составляются в денежных единицах. В управленческом учете могут применяться натуральные измерители, а также понятия, как час работы машины, человеко-час, норма-час, трудовой час и т.д.
Способы ведения учета. В финансовом учете хозяйственные операции обязательно отражаются методом двойной записи, и на основании конечных остатков по всем счетам главной книги составляется финансовая отчетность. В управленческом учете  можно использовать любую систему сбора и анализа информации.
Ответственность. За неправильное ведение финансового учета на предприятие могут быть наложены штрафные санкции со стороны контролирующих органов. Данные управленческого учета  не предназначены для широкой общественности. В случае совершения ошибок ответственность перед руководством предприятия несет исполнитель, менеджер.

 В конечном счете, управленческий учет в отличие от финансового - учет не фактической величины имущества, затрат и доходов, состояния расчетов и обязательств, а учет факторов, обстоятельств и условий, влияющих на производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации. Его цель - дать информацию для принятия решений по управлению экономикой предприятия и проверить эффективность выполнения принятых решений.

 


20.01.2014; 16:06
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь