пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37Этические нормы профессии бухгалтера.

Одним из аспектов в области стандартизации учета являются общепринятые нормы поведения бухгалтеров, составляющие профессиональную бухгалтерскую этику. На текущий момент профессиональная деятельность бухгалтеров регулируется Кодексом этики профессиональных бухгалтеров. Данный документ является основой этических требований, в которых детально рассматриваются правила, рекомендации, стандарты поведения, выдвигаемые к профессиональным бухгалтерам в каждой стране. Фундаментальными принципами являются: честность, объективность, профессиональная компетентность и надлежащая тщательность, конфиденциальность, профессиональное поведение и технические стандарты.

К наиболее значимым для бухгалтера качествам, определяющим его профессиональную пригодность, можно отнести честность, аккуратность, внимательность, «чувство цифры», умение хранить коммерческую тайну.

В работе бухгалтера появилась творческая составляющая, обусловленная возможностью самостоятельного выбора и закрепления в учетной политике предприятия тех способов учета, которые наиболее достоверно описывают его финансовое и имущественное состояние. Использование профессионального суждения в деятельности российского бухгалтера сдерживается, например, такими факторами, как:
1) частое изменение российского законодательства, в т.ч. бухгалтерского и налогового;
2) проблемы, связанные с качеством нормативных документов;
3) непониманием руководством учетных проблем, формальное отношение к учету;
4) отсутствие эффективного пользователя бухгалтерской информации на многих предприятиях;
5) большой объем и интенсивность труда бухгалтера;
6) нервные перегрузки, вызванные объемом ответственности бухгалтера, предусмотренной законодательством, в т.ч. налоговым, а также личные проблемы в связи с загруженностью на работе в течение длительного времени, и т.д.
В настоящее время профессия бухгалтера приобрела общественное значение, что накладывает особую моральную ответственность на представителей этой профессии за строгое соблюдение общественных интересов. Необходимость соблюдения моральных норм признано мировым профессиональным сообществом бухгалтеров. Международной федерацией бухгалтеров разработан Кодекс этики, основной задачей которого является повышение однородности норм профессиональной этики бухгалтеров в разных странах мира.

Честность. Профессиональный бухгалтер должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях.

Объективность. Профессиональный бухгалтер не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений.

Профессиональная компетентность и должностная тщательность. Профессиональный бухгалтер обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление клиентам или работодателям квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и современном законодательстве. При этом он должен действовать с должным усердием и в соответствии с применяемыми техническими и профессиональными стандартами.

Конфиденциальность. Профессиональный бухгалтер должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений и не должен раскрывать эту информацию третьим лицам.

Профессиональное поведение. Профессиональный бухгалтер должен соблюдать соответствующие законы и нормативные акты и избегать любых действий, которые дискредитируют или могут дискредитировать профессию.

Соблюдение этических норм возможно только при массовом изменении самосознания бухгалтера, представители бухгалтерской профессии должны переосмыслить свое и место в структуре управления хозяйствующего субъекта, а управленческий персонал – осознать значение бухгалтера в развитии предприятия. При этом согласно указанной Концепции большое значение имеет организация процесса подготовки и повышения квалификации бухгалтерских кадров, ориентированного на формирование глубокого понимания норм профессиональной этики. Положения и правила Кодекса этики должны выполняться неукоснительно. При их нарушении профессиональный бухгалтер может быть лишен права вести профессиональную деятельность и исключен из числа членов общественной бухгалтерской организации.

 


20.01.2014; 16:06
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь