пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36АРМ бухгалтера и его влияние на бух дело.

АРМ бухгалтера - это рабочее место, оснащенное средствами вычислительной техники (техническими и программными), другими инструментальными средствами и средствами оргтехники и обеспечивающее автоматизацию большей части операций учета при выполнении бухгалтером своих профессиональных функций.Есть и другие определения АРМ бухгалтера:

- массовые средства автоматизации труда персонала бухгалтерской службы, которые эксплуатируются работниками этой службы и представляют собой функционально независимые, специализированные, диалоговые системы;

- рабочее место персонала автоматизированной системы управления, оборудованное, средствами, обеспечивающими участие человека в реализации автоматизированных функций управления;

- форма использования вычислительной техники, сочетающая принципы децентрализации с централизацией и обеспечивающая выполнение операций профессионального работника.

К основным методологическим принципам автоматизированной обработки учетной информации в условиях АРМ бухгалтера относятся следующие.

1. Децентрализованная организационная форма эксплуатации вычислительной техники непосредственно в бухгалтерии и других случаях, где возникает первичная учетная информация о хозяйственных операциях, подлежащих отражению в бухгалтерском учете.

2. Эксплуатация средств автоматизации и организационной техники непосредственно учетными работниками бухгалтерской службы и служб оперативного (первичного) учета на рабочих местах в интерактивном взаимодействии с использованием диалогового и режима.

3. Полная персональная ответственность работников за учетный процесс на основе индивидуального использования функционально-независимых ресурсов АРМ и организации обмена между корреспондирующими учетными данными в виде их логических наборов документов.

4. Использование функционального содержания и состава показателей основных регистров действующих массовых форм бухгалтерского учета, положений и директивных указаний по его организации и ведению, обеспечивающих единую методологическую основу и в условиях автоматизации.

5. Организация структуры внутримашинного информационного фонда данных бухгалтерского учета в соответствии с иерархической структурой внешнего документного хранения учетных данных.

6 Автоматизация составления документов первичного учета с передачей их в соответствующий сектор (АРМ) и отражением данных в текущем бухгалтерском учете.

Использование АРМ при обработке учетных денных обеспечивает: информационно-справочное обслуживание; автоматизацию делопроизводства;  развитый диалог между пользователем и компьютером при решении различных задач и в процессе принятия решений; использование ресурсов как персонального, так и центрального компьютера системы обработки экономической информации при решении задач управления; формирование и ведение локальных баз данных, и использование централизованной базы данных при наличии вычислительной сети; предоставление различных сервисных услуг пользователям на рабочем месте.

В условиях функционирования АРМ бухгалтера появилась возможность значительно расширить автоматизацию учетного процесса. Кроме решения традиционных информационных задач, автоматизируются контрольно-аналитические и организационно-методические функции работников учета, так как процесс обработки информации и трудовой процесс учетного персонала АРМ бухгалтера выступают в качестве единого целого учетного процесса предприятия.

При внедрении АРМ бухгалтера открывается новый подход к распределению функций среди учетных работников. Операции по учету могут быть распределены по следующим группам:

- автоматизированные, которые в процессе выполнения не требуют вмешательства бухгалтера;

- механизированные, которые при выполнении требуют обязательного вмешательства бухгалтера;

- рационализированные, выполняемые бухгалтером во взаимодействии с компьютером;

- операции, оставляемые за человеком (например, работы по принятию решений, которые невозможно имитировать на компьютере).

Благодаря внедрению АРМ бухгалтерская работа становится более привлекательной, учетные работники в этих условиях оказывают активное влияние на результаты производственно-финансовой деятельности предприятия.


20.01.2014; 16:06
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь