пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35Информац технологии в бух деле.

Технология электронной обработки учетных задач — совокупность строго регламентированных человекомашинных операций выполняемых в определенной последовательности — от момента создания первичного бухгалтерского документа и до составления сводной финансовой отчетности.

На современном этапе получила развитие компьютерная информационная технология, созданная на базе децентрализованной обработки бухгалтерских задач. К ее особенностям относятся: • применение персональных компьютеров; решение задач выполняется бухгалтером непосредственно на его рабочем месте; • формирование локальных и многоуровневых вычислительных сетей, обеспечивающих интегрированную обработку экономи­ческих задач различных подразделений предприятия (органи­зации, фирмы); • существенное увеличение состава бухгалтерских расчетов, вы­полняемых вычислительной техникой; • создание единой распределенной базы данных предприятия (организации) для различных подразделений; • возможность формирования ПК первичных бухгалтерских документов, что обеспечивает переход к безбумажной техно­логии и сокращает трудоемкость операций по сбору и регист­рации документов; •  интеграция решения комплексов бухгалтерских задач; • возможность организации информационно-справочного обслу­живания бухгалтера. Все операции технологического процесса выполняются на ПК последовательно, на одном рабочем месте, в соответствии с блоками меню программ.
Наиболее распространенные в России системы автоматизации бухучета:

Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

 Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников): 1. план счетов;2. список видов объектов аналитического учета; 3. списки объектов аналитического учета (субконто);  4. констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

 После расчета итогов программа формирует различные ведомости: 1. сводные проводки; 2. оборотно-сальдовую ведомость; 3. оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета; 4. карточка счета;  5. карточка счета по одному объекту аналитического учета; 6. анализ счета (аналог главной книги);   7. анализ счета по датам; 8. анализ счета по объектам аналитического учета; 9. анализ объекта аналитического учета по всем счетам; 10. карточка объекта аналитического учета по всем счетам; 11. журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется

для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

Проблемы м.б. связаны с ресурсами, персоналом.


20.01.2014; 16:06
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь