пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32Бух дело и жизненный цикл предприятия.

Бухгалтерское дело на стадии создания организации

Деятельность организации начинается с ее государственной регистрации. Зачастую уже на этой стадии бухгалтеру отводится немаловажная роль. В небольших фирмах процедуру регистрации часто проводит именно бухгалтер. Организуя бухгалтерский учет в предприятии, главный бухгалтер основывается на следующих нормативных документах: Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации; отдельные положения по бухгалтерскому учету, регулирующие порядок учета отдельных объектов и операций.

Также составляется и утверждается документооборот как в целом по предприятию, так и для бухгалтерии.

После утверждения в учетной политике плана счетов приступают к формированию и ведению бухгалтерского учета, составлению вступительной бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерское дело на стадиях реорганизации организации

Реорганизация представляет собой прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Решение о реорганизации принимает высший орган управления юридического лица.

При добровольной реорганизации собственники юридических лиц (акционеры, участники, пайщики и т.п.) принимают решение самостоятельно, руководствуясь собственными мотивами в рамках действующего законодательства. Добровольной может быть реорганизация в любой форме, а слияние и присоединение возможны только на добровольной основе.

При вынужденной реорганизации решение также принимают сами организации, но к этому их обязывают нормы действующего законодательства.

Ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусматривает пять форм реорганизации юридического лица:1) слияние;2) присоединение;3) разделение;4) выделение;5) преобразование.

Бухгалтерское дело на стадии ликвидации

С переходом к современным рыночным отношениям в практике российских организаций появилось понятие «банкротство». Процедуры банкротства, направленные, прежде всего, на финансовое оздоровление организации, требуют высококвалифицированного практического подхода.

Особую роль на этом этапе играют бухгалтерский учет хозяйственно-финансовых операций и анализ финансового состояния организации по данным учета и бухгалтерской финансовой отчетности.

Несостоятельность -- признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник;  арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы;  уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Все процедуры, применяемые к должникам, делятся на две группы: реорганизационные и ликвидационные. К реорганизационным процедурам относятся: наблюдение;финансовое оздоровление; внешнее управление; мировое соглашение.

В заключении хотелось бы отметить, что бухгалтерское дело - очень важная дисциплина. Сама по себе профессия бухгалтера довольно разностороння. Бухгалтер должен знать очень много различных законов, нормативных документов, различных методических указаний в разных отраслях, принимать во внимание даже самые малые изменения в законодательстве. И то, насколько четко, правильно и слажено работает бухгалтерия на предприятии, может гарантировать устойчивое финансовое состояние на предприятии.


20.01.2014; 16:06
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь