пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25 Принципы и требования в бухгалтерском деле.

Основные принципы бухгалтерского учета

Для того чтобы любой пользователь бухгалтерской информации мог сопоставлять, сравнивать и анализировать показатели финансово-хозяйственной деятельности различных организаций, эта информация должна формироваться на основе единых правил ведения бухгалтерского учета. К ним обычно относят правила и принципы регистрации, оценки, группировки и обобщения учетной информации Они должны применяться всеми хозяйствующими субъектами.

Эти принципы и правила установлены в законодательстве о бухгалтерском учете и положениях (стандартах) по его ведению. Все правила и процедуры ведения бухгалтерского учета можно подразделить на требования, допущения и принципы.

Основные требования, предъявляемые к ведению бухгалтерского учета, установлены государством в Федеральном законе «О бухгалтерском учете»:

- Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях.  Если же для оценки имущества или обязательств использовалась иностранная валюта, то в бухгалтерском учете ее необходимо перевести в национальную валюту по курсу на момент совершения операции или составления отчетности.

- Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

- Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации.

- Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в ее рабочий план счетов.

- Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий.

- В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Под допущениями в учете понимаются условия деятельности организации, которые должны соблюдаться в течение периода действия учетной политики. Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) определяются: - допущение имущественной обособленности; - допущение непрерывности деятельности;- допущение последовательности применения учетной политики;- допущение временнoй определенности фактов хозяйственной деятельности.

Упомянутым выше Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) определен ряд требований.

Требование полноты. В бухгалтерском учете должны отражаться все факты хозяйственной деятельности.

Требование своевременности. Предполагает отражение в учете всех без исключения операций в момент или сразу после их совершения.

Требование осмотрительности. Означает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

Требование приоритета содержания над формой. Предполагает отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Требование непротиворечивости.

Требование рациональности. Обязывает обеспечить рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации и объема информации для принятия управленческих решений.

Принцип — исходное, базовое положение науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения. Основополагающие принципы бухгалтерского учета и отчетности определяют следующие его качественные характеристики: Принцип стоимостной оценки означает, что в бухгалтерском учете отражаются все факты хозяйственной деятельности, которые могут иметь денежное выражение. Принцип начисления заключается в том, что все факты хозяйственной деятельности должны отражаться в бухгалтерском учете и включаться в отчетность в том отчетном периоде, в котором они имели место. Принцип существенности основан на обязательном отражении в бухгалтерской отчетности такой информации, неточность или отсутствие которой влияет на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта или принятие им управленческих решений. Принцип осмотрительности (бухгалтерского консерватизма) означает, что бухгалтер основывает свое профессиональное суждение на том, что доходы признаются только тогда, когда есть обоснованная уверенность в их получении, а расходы — когда есть обоснованная возможность их производства. Принцип объективности означает профессиональную подготовку и этику бухгалтера. На сформированную им бухгалтерскую информацию не должны влиять его субъективные личные суждения.


20.01.2014; 16:04
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь