пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24 Учетная политика.

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности). К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ 1/2008 допущений и требований.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

-  Организационно-правовая форма организации;

-  Отраслевая принадлежность и вид деятельности;

-  Масштабы деятельности;

-  Управленческая структура организации и бухгалтерии;

-  Финансовая стратегия организации;

-  Материальная база;

-  Степень развития информационной системы организации, в том числе управленческого учета;

-  Уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» 1/2008. Данное положение распространяется на все, независимо от организационно-правовых форм.

Учетная политика формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

-  выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

-  рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями современности и полноты учета и отчетности;

-  формы первичных и учетных документов, применяемых для формирования фактов хозяйственной деятельности, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

-  порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

-  правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-  порядок контроля за хозяйственными операциями;

-  другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Процесс формирования учетной политики организации состоит из следующих последовательных этапов: 1)  Определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика; 2)  Выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, под влиянием которых производится выбор способов ведения бухгалтерского учета; 3)  Выбор и обоснование исходных положений построения учетной политики; 4)  Идентификация потенциально пригодных для применения организацией способов ведения бухгалтерского учета по каждому приему метода учета и для каждого объекта учета; 5)  Отбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения организацией в их взаимосвязи; 6)  Оформление избранной учетной политики.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

-изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

-разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.;

-существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учетной политики. Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.


20.01.2014; 16:04
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь