пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Организация бухгалтерского дела в форме аутсорсинга

Аутсорсинг бухгалтерии является частным случаем аутсорсинга бизнес-процессов и одним из способов бухгалтерского обеспечения деятельности предприятия. Подразумевает вынесение функций, связанных с организацией, ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности на предприятии за пределы компании, передачу их для исполнения аутсорсеру. В отличие от бухгалтерских услуг, оказываемых внешними исполнителями, бухгалтерский аутсорсинг является формой взаимодействия, при которой внешняя компания включается в рабочие бизнес-процессы компании-заказчика как целостное функциональное подразделение, оставаясь при этом организационно и юридически самостоятельным. 
В отличие от бухгалтерских услуг, которые чаще имеют эпизодический характер, аутсорсинг бухгалтерии — это стратегия на перспективу, которая влечет за собой серьёзную перестройку бизнес-процессов внутри компании. Специалисты различных компаний расходятся во мнении, насколько серьёзной эта перестройка бизнес-процессов может быть. Однако большинство из них согласны, что настройка процессов взаимодействия и документооборота является важной составляющей успеха применения аутсорсинга на предприятии. Бухгалтерский аутсорсинг не стоит относить к сервисным услугам. Поставщиков у любого предприятия могут быть сотни, а вот аутсорсер — только один на каждую переданную функцию. 
Другую распространенную форму бухгалтерского обеспечения на предприятии — привлечение внештатного бухгалтера, нельзя относить к аутсорсингу бухгалтерии, поскольку поставщик услуг в данном случае является физическим лицом и объективно не может иметь собственной инфраструктуры, необходимой для обеспечения и поддержки бизнес-процессов взаимодействия, а также лишен ряда других возможностей специализированной компании. Даже при равной нагрузке и сопоставимом качестве работы специализированные компании имеют преимущество перед профессионалами-индивидуалами.

В сущности, бухгалтерский  аутсорсинг - это переложение всего  круга обязанностей, связанных с  ведением бухгалтерского учета, на специализированную компанию, сотрудники которой обладают  необходимым опытом, знаниями и техническим  оснащением для  оперативного решения обобщенного комплекса доверенных им задач. Сегодня бухгалтерский аутсорсинг зарабатывает все большее признание, это связано с преимуществами,  которые приобретают различные компании и организации. Необходимо также упомянуть о том, что в бухгалтерский аутсорсинг входит весь комплекс услуг по ведению учета и отчетности. следовательно, бухгалтерский аутсорсинг предоставляет возможность перекладывать весь объем финансовых вопросов на стороннюю организацию, так как на данный момент – наиболее эффективный вариант для получения стабильных результатов.

При оказании услуг бухгалтерского аутсорсинга зарождаются некоторые проблемы:
1. При делегировании документов сторонней организации Заказчики боятся за их сохранность. Ежемесячно нужно собирать все документы, составлять реестр. Отладка процесса взаимодействия может занимать определенное количество времени. 
2. Приняв решение о передаче части функций по ведению учета, организация обязана подготовиться к следующим обстоятельствам: может быть, учет велся некорректно, налоговая проверка проводилась давно. Перед началом сотрудничества по ведению текущих дел нужно провести ревизию правильности составления отчетности, правомерности отражения хозяйственных операций в учете.
Еще одна проблема аутсорсинга бухгалтерского учета – страх компании потерять контроль над ситуацией, не доверие посторонним коммерческие тайны. Решение же данной проблемы лежит в тщательном выборе поставщика аутсорсинговых услуг на основании его опыта и сложившейся репутации на рынке. В нашей стране есть еще одна особенность ведения бизнеса: компании не просто заботятся о конфиденциальности информации, но и не заинтересованы в какой бы, то, ни было открытости, так как не редко бухгалтерский учет носит полулегальный характер.

Одной из весомых проблем аутсорсинга бухгалтерского учета в России является отсутствие законов, которые бы регламентировали такую деятельность, кроме одной статьи в Налоговом кодексе, которая говорит, что предприниматели могут использовать заемный труд, чтоб решать свои задачи.

Пользуясь услугами фирмы аутсорсера организация может экономить на расходах. Таким образом, не придётся создавать штат  бухгалтерии. Следовательно, у вас отпадёт надобность платить зарплату бухгалтеру, приобретать специализированное программное обеспечение, канцелярские товары, литературу и оборудовать рабочие места для персонала. Что особенно актуально, организация не больших масштабов. Также нужно отметить, что  внешняя бухгалтерия объективна и независима. Она независима от работников, которые имеют дело с хозяйственно-финансовыми вопросами в компании. 
При привлечении аутсорсера, вы минимизируете риски получения штрафных санкций, которые могут последовать со стороны налоговых органов. При этом  налоговая отчётность будет храниться в компании-аутсорсере. Когда организация обращается в компанию аутсорсера, то ей предоставляется не один специалист, а целый штат сотрудников.
 


20.01.2014; 16:01
хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь