пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Институт профессиональных бухгалтеров и его роль в бухгалтерском деле

ИПБ РФ объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров  аудиторов. Они представляют руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий  и организаций. Аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита различных учебных заведений, специалистов финансового менеджмента.

Основными целями и задачами ИПБ являются: 1) Объединение в профессиональную единую организацию и координация деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учёта, аудита, финансового менеджмента, юридических лиц, специализирующихся в области распространения информации финансового – экономического профиля, оказания услуг в области бухгалтерского учёта. Экономического анализа и финансового менеджмента, а также повышение квалификации работников бухгалтерского и финансово – экономического профиля. 2) Организация и проведение аттестации специалистов в области бухгалтерского учёта, финансового менеджмента в целях повышения их профессионального статуса значимости на профессиональном  рынке труда и услуг 3) Разработка методологии и методики бухгалтерского учёта и аудита 4) Создание системы оперативного информирования членов ИПБ об изменениях имущества в области регулирования бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита 5) Совершенствование профессиональной деятельности персонала, связанного с ведением бухгалтерского учёта, аудитом, финансовым менеджментом 6) Внедрение в практику новых форм и методов организации бухгалтерского учёта. Экономического анализа и аудита, отвечающих требованиям программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии МСФО 7) Формирование у специалистов экономического мышления соответствующего рыночным отношениям 8) Представление и защита прав и законных интересов членов ИПБ, оказание им помощи в защите профессиональных интересов.

ИПБ России имеет на территории страны свои филиалы и представительства, которые являются его обособленными подразделениями. В своей работе ИПБ учитывает интересы, как территории РФ, так и отдельных отраслей народного хозяйства.

Отраслевое направление работы института призвано восстановить регулирование бухгалтерского учёта в организациях страны по вертикальному признаку. Основными задачами в этой области являются: 1) разработка нормативных актов бухгалтерского учёта учитывающих отраслевую специфику 2) организация обучения бухгалтеров и аудиторов отраслевым особенностям бухгалтерского учёта 3) организация толкования отраслевых нормативных документов

Органами управления ИПБ являются: 1) общее собрание членов ИПБ 2) президентский совет членов ИПБ 3) дирекция ИПБ

 Высшим органом управления ИПБ является общее собрание членов ИПБ.

 


19.01.2014; 00:31
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь