пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Обязанности и права главного бухгалтера

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Если в организации отсутствует бухгалтерская служба, руководитель имеет право поручить ведение учета и отчетности специализированной организации или соответствующим органам (на договорных началах). Главный бухгалтер назначается на должность (освобождается от должности) руководителем организации и подчиняется непосредственно ему. В своей работе он должен руководствоваться законодательством РФ и нормативными правовыми документами, а также нести ответственность за соблюдение содержащихся в них принципов учета.

Главный бухгалтер несет ответственность: за формирование учетной политики; обеспечение контроля и отражение на счетах учета совершения хозяйственных операций; предоставление оперативной информации; составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности; проведение совместно с другими службами экономического анализа.

Главный бухгалтер совместно с руководителем организации подписывает документы, служащие для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные документы. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Главный бухгалтер не имеет права принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим финансовую и договорную дисциплину. О таких документах главный бухгалтер в письменном виде сообщает руководителю.

С главным бухгалтером согласовывается назначение и перемещение материально ответственных лиц. Их перечень, а также перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается руководителем организации также по согласованию с главным бухгалтером.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению документов в бухгалтерскую службу обязательны для всех работников организации.

 Главный бухгалтер совместно с руководителями соответствующих подразделений и служб обязан тщательно контролировать:соблюдение установленных правил оформления приемки и отпуска ТМЦ; правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины; соблюдение установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств; зыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины; законность списания недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

Требования главного бухгалтера в части порядка оформления операций и представления необходимых документов и сведений обязательны для всех подразделений и служб организации. За невыполнение или нарушение указаний главного бухгалтера, вытекающих из осуществления возложенных на него обязанностей, виновные могут лишаться по распоряжению руководителя организации премий полностью или частично, а в необходимых случаях привлекаться к ответственности в установленном законом порядке.

Главный бухгалтер имеет право: требовать от руководителей бригад, участков, цехов, отделов, подразделений и служб, а в необходимых случаях — от руководителя организации принятия мер для повышения эффективности использования средств, усиления сохранности собственности, обеспечения правильной организации бухгалтерского учета и контроля, в частности: пересмотра завышенных и устаревших норм расхода сырья, материалов, затрат труда и других норм; улучшения складского и весоизмерительного хозяйства, надлежащей организации приемки и хранения сырья, материалов и других ценностей, повышения обоснованности отпуска этих ценностей для нужд производства, обслуживания и управления и др.; проведения мероприятий по улучшению контроля за правильностью применения норм и нормативов, организации правильного первичного учета готовой продукции, организации количественного (натурального) учета использования материалов и т.п.; проверять в структурных подразделениях организации соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; подготавливать предложения о снижении размеров премий или лишении премий работников, не обеспечивающих выполнение установленных правил оформления первичной документации, ведение первичного учета и других требований к организации учета и контроля.

 


19.01.2014; 00:31
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь