пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Современные представления о профессии бухгалтера

Потребность в учете доходов и расходов, а также в регулировании денежных потоков постоянно возрастает. Это во многом определяет высокую популярность профессии бухгалтера в наши дни. Специалисты финансового сектора экономики до сих пор остаются наиболее востребованными на рынке.
Чаще всего компаниям нужны опытные главные бухгалтеры с высшим профильным образованием. Высокая потребность у организаций и в рядовом бухгалтерском составе. На сегодняшний день присутствует избыток специалистов, обладающих достаточно низкой квалификацией, небольшим опытом работы или же совсем без него. Но квалифицированные специалисты всегда были и будут в дефиците.

Без услуг бухгалтера не может обойтись ни одна компания, чем бы она ни занималась и на какой бы стадии развития она ни была. Опять же, чем крупнее компания, тем больше, соответственно, бухгалтерия.

Бухгалтер — это довольно сложная профессия. Существует мнение, что настоящий бухгалтер хронически никому и ничему не доверяет и всю информацию воспринимает через призму недоверия. Сначала он должен проверить и проанализировать факт и только после этого делать выводы о его правдивости. Человек, связавший себя с бухгалтерией, обязан четко это понимать и стремиться к профессиональному росту. И, конечно, необходимо гибкое мышление. Нужно уметь принимать самостоятельные решения и концентрироваться на работе. Любая мелочь — неверная цифра, малейшая арифметическая ошибка — может привести к искажению учета, а последствия могут быть весьма плачевны.  Бухгалтер должен самостоятельно принимать решения, иметь опыт руководства, вести бухгалтерский учет в полном объеме в соответствии со стандартами национального законодательства и корпоративными требованиями. Также он должен работать с налоговыми органами и внешними аудиторскими консультантами, взаимодействовать с руководством компании для успешного решения поставленных задач и многое другое. Главное — уметь показать свою заинтересованность в работе, что называется «с блеском в глазах».

Продвинутые руководители тщательно относятся к подбору кадров и впоследствии бережно к бухгалтеру — второму лицу в фирме. Кроме того, они ищут не просто специалиста, а верного помощника. Причем процесс поиска такого человека может занимать месяцы. Ведь бухгалтеров хоть и много, но идеально подойдет, возможно, только один.

Сейчас работать бухгалтером немного сложнее, чем раньше, нормативные документы не дают мозгам «усохнуть». Все время появляется что-то новенькое, непредсказуемое, да еще задним числом, с перспективой полного пересчета предыдущей отчетности. И если бы не компьютеры да бухгалтерские программы, бухгалтерам было бы очень тяжело.
Профессия бухгалтер — это для людей думающих логически, умеющих и не боящихся принимать решения, трудоголиков, отдающих всего себя работе во время подготовки к сдаче отчетности, стрессоустойчивых, умеющих слушать и слышать, разговаривать с руководством и знать, где найти ответ на поставленный вопрос. Бухгалтер — одна из важнейших профессий, без которой не может жить ни одно предприятие, ни одна организация. Причем от квалификации, от знаний бухгалтеров часто зависит судьба этих компаний.

 


19.01.2014; 00:30
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь