пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовые инструменты

 

Финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

Финансовые инструменты могут быть как признанными, так и не признанными в балансе.

Финансовые активы - это активы, такие как:
• Денежные средства;
• Договорное право требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании;
• Договорное право на обмен финансовых инструментов с другой компанией;
• Долевой инструмент другой компании.

Физические активы не являются финансовыми активами, так как они не являются правом получать денежные средства или другие финансовые активы.

Финансовое обязательство - это обязанность по договору:
• Предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой компании;
• Обменять финансовые инструменты с другой компанией.

Обязательства, налагаемые законодательными требованиями (например, обязательство по уплате налогов), не являются финансовыми обязательствами, так как не являются договорными.

Учет финансовых инструментов
Эмитент финансового инструмента классифицирует этот инструмент или его компоненты как обязательство или как капитал в соответствии с сутью договорного отношения при изначальном признании инструмента в балансе и определениями финансового обязательства и долевого инструмента.

Финансовый инструмент является обязательством, если он представляет собой договорное обязательство о передаче денежных средств или иных активов, т.е. если его эмитент обязан предоставить, а владелец вправе потребовать денежные средства или любой другой финансовый актив (например, привилегированные акции, выкуп которых является обязательным). Финансовые затраты (проценты, дивиденды, прибыли и убытки), связанные с обязательствами, отражаются как расход.

Финансовый инструмент является капиталом, если он свидетельствует об остаточной доле в активах компании после вычета всех ее обязательств. Выплаты капитала рассматриваются как распределение прибыли, а не как расход.

Проценты, дивиденды, прибыли, убытки
Долевой инструмент - это любой договор, подтверждающий право на долю активов компании, оставшихся после вычета всех ее обязательств.

Обязательство по выпуску долевого инструмента не является финансовым обязательством, так как приводит к росту капитала.

Проценты, дивиденды, убытки и прибыли, относящиеся к финансовому инструменту (финансовым обязательствам) должны отражаться в отчете о прибылях и убытках в качестве расходов или доходов. Распределение доходов владельцам финансового инструмента (акционерам) должно отражаться эмитентом как уменьшение капитала (по дебету счета капитала).

Денежные финансовые активы и финансовые обязательства (денежные финансовые инструменты) - это финансовые активы и финансовые обязательства, предусматривающие получение или выплату фиксированных или определяемых денежных сумм.

Классификация этого финансового инструмента в балансе определяет порядок учета и отражения в отчете о прибылях и убытках процентов, дивидендов, убытков, прибылей:
• Дивиденды по акциям, классифицированные как обязательства, будут классифицированы как расходы;
• Прибыли и убытки (надбавки или дисконты) по выкупу и рефинансированию инструментов, классифицированных как обязательства, отражаются в отчете о прибылях и убытках, а прибыли и убытки по инструментам, трактуемым как капитал эмитента, фиксируются как изменение капитала.

Зачет финансового актива и финансового обязательства
Финансовый актив и финансовое обязательство могут быть взаимно зачтены, а чистое сальдо может быть отражено в бухгалтерском балансе, когда:
• Существует юридическое право по проведению зачета;
• Существует намерение либо провести зачет, либо одновременно реализовать актив и погасить обязательство.

Раскрытие информации о финансовых инструментах
Требования МСФО 32 по раскрытию информации обусловлены необходимостью получения сведений пользователем финансовой отчетности с целью оценки риска.

Для каждого класса финансовых активов, финансовых обязательств и долевых инструментов, как признанных, так и не признанных в балансе, следует раскрыть:
• Объем и характер финансовых инструментов;
• Основные условия, влияющие на суммы, сроки и определенность денежных потоков;
• Критерии признания финансовых инструментов в балансе и базу для их оценки, принятые в учетной политике.
• Для решения каких хозяйственных задач привлекаются эти финансовые инструменты;
• Справедливую стоимость финансовых активов и финансовых обязательств.

Справедливая стоимость - это сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательств при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Хеджирование
Если финансовый инструмент учитывается в качестве инструмента хеджирования рисков, связанных с предполагаемыми будущими сделками, то раскрытию подлежат:
• Описание ожидаемых сделок, включая временной период совершения операции; • Описание инструментов хеджирования;
• Сумма будущих или непризнанных прибылей и убытков, включая временной период их признания.

В инвестиционной деятельности, в особенности на рынке ценных бумаг, в число ключевых входит понятие финансового инструмента. Это одна из новых и весьма неоднозначно трактуемых экономических категорий, пришедших к нам с Запада с началом распространения элементов рыночной экономики. Сейчас эта категория не только активно используется в отечественной монографической литературе, но и упоминается в ряде нормативных документов. В частности, это относится к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями); кроме того, отдельные виды новомодных финансовых инструментов начинают применяться и на отечественных финансовых рынках. Существуют различные подходы к трактовке понятия «финансовый инструмент».

Изначально было распространено достаточно упрощенное определение, согласно которому выделялись три основные категории финансовых инструментов:
1) денежные средства (средства в кассе и на расчетном счете, валюта);
2) кредитные инструменты (облигации, кредиты, депозиты);
3) способы участия в уставном капитале (акции и паи).

 


18.01.2014; 20:35
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь