пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие энтропии.Почему энтропия вещества в газообразном состоянии выше, чем в жидком и твердом? Определите изименение энтропии переходов.

Термодинамическая энтропия S, часто просто именуемая энтропия, — физическая величина, используемая для описания термодинамической системы, одна из основных термодинамических величин. Энтропия является функцией состояния и широко используется в термодинамике, в том числе химической.

Понятие энтропии было впервые введено в 1865 году Рудольфом Клаузиусом. Он определил изменение энтропии термодинамической системы приобратимом процессе как отношение общего количества тепла \Delta Q к величине абсолютной температуры T :

\Delta S = \frac{\Delta Q}{T}.

Например, при температуре 0 °C, вода может находиться в жидком состоянии и при незначительном внешнем воздействии начинает быстро превращаться в лед, выделяя при этом некоторое количество теплоты. При этом температура вещества так и остается 0 °C. Изменяется состояние вещества, сопровождающееся выделением тепла, вследствие изменения структуры.

энтропия зависит от:

  • агрегатного состояния вещества. Энтропия увеличивается при переходе от твердого к жидкому и особенно к газообразному состоянию (вода, лед, пар).

  • изотопного состава (H2O и D2O).

  • молекулярной массы однотипных соединений (CH4, C2H6, н-C4H10).

  • строения молекулы (н-C4H10, изо-C4H10).

  • кристаллической структуры (аллотропии) – алмаз, графит.

 


28.01.2014; 22:01
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь