пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы получения простых веществ.Термодинамическое обоснование получения простых веществ из оксидов методами пирометаллургии(диаграммы Эллингема).

Получение простых веществ из сложных основано на окислительно-восстановительных реакциях. Окисление применяется для получения простых веществ элементов, степени окисления которых в соответствующих соединениях отрицательны, а восстановление - для получения простых веществ элементов, проявляющих в соответствующих соединениях положительные степени окисления.
Получение простых веществ при восстановлении хлоридов - основа хлорной металлургии, В этом методе руды подвергаются хлорированию и нужные элементы извлекаются из сырья в виде хлоридов. Хлориды разделяют и в дальнейшем подвергают восстановлению. Таким путем, в частности, получают титан.
Получение простых веществ из их природных соединений есть всегда окислительно-восстановительный процесс, кроме тех случаев, когда простые вещества встречаются в самородном состоянии. Все металлы ( кроме самородных) находятся в природе в окисленном состоянии и их выделение из соединений сводится к восстановлению. Неметаллы в природных соединениях могут находиться как в окисленном, так и в восстановленном состоянии. При этом наиболее активные неметаллы ( галогены, кислород) находятся в природных соединениях исключительно в восстановленном состоянии. Халькогены находятся преимущественно в восстановленном состоянии, хотя, например, в сульфатах сера окислена.
Получение простых веществ из их природных соединений - это всегда окислительно-восстановительный процесс, кроме тех случаев, когда простые вещества встречаются в самородном состоянии. Все металлы ( кроме самородных) находятся в природе в окисленном состоянии, и их выделение из природных соединений сводится к восстановлению. Неметаллы в природных соединениях могут находиться как в окисленном, так и в восстановленном состоянии. При этом наиболее активные неметаллы ( галогены, кислород) находятся в природных соединениях исключительно в восстановленном состоянии. Халькогены также преимущественно находятся в восстановленном состоянии, хотя, например, в сульфатах сера окислена.
Получение простых веществ из их природных соединений - это всегда окислительно-восстановительный процесс, кроме тех случаев, когда простые вещества встречаются в самородном состоянии. Вбе металлы ( кроме самородных) находятся в природе в окисленном состоянии, и их выделение из природных соединений сводится к восстановлению. Неметаллы в природных соединениях могут находиться как в окисленном, так и в восстановленном состоянии. Халькогены также преимущественно находятся в восстановленном состоянии, хотя, например, в сульфатах сера окислена.

Диаграммы Эллингема являются частным графическим представлением Второго закона термодинамики. Они отражают зависимость изменения свободной энергии Гиббса от температуры. Обычно с помощью этих диаграмм рассматривают реакции образования оксидов металлов. Реакции образования оксидов обычно происходят при таких температурах, при которых металл и его оксид находятся в конденсированном состоянии, кислород, соответственно, в газообразном. Реакции могут быть как экзотермическими, так и эндотермическими, но ΔG реакции всегда становится более отрицательной с уменьшением температуры. Это делает реакцию окисления статистически более вероятной по сравнению с реакцией восстановления при понижении температуры. При достаточно высоких температурах (вопреки распространенному мнению об увеличении скорости реакции при повышении температуры) знак ΔG может измениться на противоположный, и оксид самопроизвольно будет восстанавливаться до металла.


28.01.2014; 17:11
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь