пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулирйте понятия атомного, ковалентного, ионного радиусов.Каковы тенденции изменения радиусов атомов по периодам и по группам периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Чем это объясняется?

Атомный радиус - характеристика атомов, позволяющая приблизительно оценивать межатомные расстояния в веществах. 

Ионный радиус - величина, характеризующая размер катионов и анионов. 

С 1923 г. под этим понятиями понимаются эффективные атомные и ионные радиусы. Под эффективными радиусами атомов и ионов понимают радиусы действия сфер атомов или ионов, то есть минимальные расстояния, на которых центры сфер атомов или ионов могут приблизиться к поверхности соседних атомов. 

Эффективный радиус иона зависит от заполненности электронных оболочек, но он не равен радиусу наружной орбиты. Для определения эффективного радиуса представляют атомы (ионы) в структуре кристалла как соприкасающиеся жесткие шары, так что расстояние между их центрами равно сумме их радиусов. Атомные и ионные радиусы определены экспериментально по рентгеновским измерениям межатомных расстояний и вычислены на основе квантовомеханических представлений.

Размеры ионных радиусов подчиняются следующим закономерностям (см. рис. 2):
 


  1. Внутри одного вертикального ряда периодической системы радиусы ионов с одинаковым зарядом увеличиваются с возрастанием атомного номера, поскольку растет число электронных оболочек, а значит, и размер атома.

  2. Для одного и того же элемента ионный радиус увеличивается по мере увеличения отрицательного заряда и уменьшается по мере увеличения положительного заряда. Радиус аниона больше радиуса катиона, поскольку у аниона имеется избыток электронов, а у катиона – недостаток. 

  3. Размеры атомов и ионов следуют периодичности системы Менделеева; исключение составляют элементы от 57 (лантан) до 71 (лютеций), где радиусы атомов не растут, а равномерно уменьшаются (лантаноидное сжатие), и элементы от 89 (актиний) и дальше (актиноидное сжатие)
  4. Ковалентный радиус в химии — это половина расстояния между ядрами атомов данного элемента, образующими ковалентную связь. За величину ковалентного радиуса принимается половина кратчайшего межатомного расстояния в кристалле простого вещества. Другими словами, если обозначить через X атомы элемента, образующего кристалл с ковалентной связью, то для галогенов ковалентный радиус равен половине длины связи в молекуле X2, для серы и селена — половине длины связи в молекуле X8, а для углерода икремния он принимается равным половине кратчайшего межатомного расстояния в кристаллах алмаза и кремния.

    Ковалентный радиус характеризует распределение электронной плотности вблизи ядра и близок к другим характеристикам распределения электронной плотности (радиус Ван-дер-ВаальсаБоровский радиус для атома водорода и т. п.)

    Сумма ковалентных радиусов должна быть равна длине ковалентной связи между двумя атомами, R (AB) = R (A) + R (B).


28.01.2014; 16:09
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь