пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

40.Договор коммерческого найма жилого помещения

по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Субъектами договора коммерческого найма могут быть любые лица, в том числе государство, муниципальные образования, граждане и юридические лица. Однако нанимателями по данному договору могут быть только граждане. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора, но не на основе договора коммерческого найма.

Основой правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения является глава 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. Положения о социальном найме, содержащиеся в Жилищном кодексе, к коммерческому найму не применяются.

Объектом данного договора в соответствие с пунктом 1 статьи 673 Гражданского кодекса Российской Федерации является жилое помещение, пригодное для постоянного проживания:

- квартира;

 - жилой дом;

 - часть квартиры или жилого дома.


хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь