пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

30.Договор купли-продажи

Договор купли-продажи – это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

Для договора купли-продажи характерны следующие признаки:

1) это возмездный и взаимный договор. Каждая сторона договора обладает и правами, и обязанностями, за исполнение которых она должна получить встречное предоставление от другой стороны;

2) правовой целью одной стороны (покупателя) является приобретение имущества в собственность, а другой стороны – получение платы за продаваемую вещь. Таким образом, каузой договора купли-продажи является передача имущества в собственность за деньги. Так как никто не может передать по договору больше прав, чем имеет, то сторонами по договору купли-продажи, кроме случаев, установленных в законе, могут быть только собственники имущества (товара и денег). Право собственности у приобретателя по договору по общему правилу переходит в момент передачи вещи, а если договор подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации – соответственно в момент совершения данных актов. В этот момент по общему правилу на приобретателя переходит и риск случайной гибели вещи (одна из составляющих бремени собственности);

3) договор купли-продажи – консенсуалъный договор. Таким образом, после достижения в необходимой форме соглашения по существенным условиям данного договора (а им, как правило, является только условие о предмете договора, для согласования которого необходимо определить наименование и количество товара) у каждой из сторон возникают права и обязанности по договору.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи (с соблюдением правил об оборотоспособности), причем как имеющиеся в наличии в момент заключения договора, так и вещи, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.


хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь