пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

27  Понятие договора

Договор - это юридический факт, являющийся основанием для возникновения, изменения или прекращения обязательственного правоотношения, являющийся, документом, в котором закреплен факт установления, изменения или прекращения обязательства.

Договор согласно ст. 420 ГК — соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор является наиболее распространенным видом сделок, т. к. включает в себя все сделки, кроме односторонних. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам из договоров применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено специальными правилами о договорах.

 Содержание договора

Содержание договора — условия, на которых достигнуто соглашение сторон. По юридическому значению условия договора делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора — условия, которые должны быть обязательно согласованы сторонами. Договор считается не заключенным до тех пор, пока остается несогласованным хотя бы одно из его существенных условий. Ими являются:

· условия о предмете договора;

· условия, необходимые для данного вида договора;

· условия, названные существенными в законе;

· условия, названные существенными одной из сторон договора.

 Виды договоров

В зависимости от характера перемещения благ по договору согласно ст. 423 ГК:

· возмездные договоры -большинство договоров;

· безвозмездные договоры - дарение.

По основаниям заключения различают договоры:

· свободные - большинство договоров;

· обязательные для одной или обеих сторон, из которых выделяются публичные договоры — договоры между коммерческой организацией и любым обратившимся к ней лицом (потребителем) по поводу осуществления ею продажи товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

В зависимости от юридической направленности различают:

· основной договор, который непосредственно порождает права и обязанности сторон;

· предварительный договор - соглашение сторон о заключении в будущем договора на условиях, предусмотренных этим соглашением.

В зависимости от распределения прав и обязанностей между участниками:

· односторонние договоры: у одной стороны — только права, у другой стороны — только обязанности, например договора займа;

· взаимные договоры: каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Это большая часть договоров.


хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь