пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

26 Общие положения обеспечения исполнения обязательств

 

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Они заключаются в следующем:

· возложение дополнительных обременений на должника на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения;

· резервирование имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение;

· привлечение к исполнению наряду с должником третьих лиц.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами своих обязанностей, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон. Большинство способов зависят от основного обязательства и при его недействительности или прекращении его действия прекращаются.

Избранный сторонами способ обеспечения должен быть письменно зафиксирован либо в документе, фиксирующем основное обязательство, либо в отдельном документе (дополнительном соглашении).

В соответствии со ст. 329 ГК существуют как прямо установленные законом способы обеспечения:

· неустойка;

· залог, удержание, задаток;

· поручительство, банковская гарантия.

Неустойка

Согласно ст. 330 Неустойка — определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

 Залог

Залог — один из видов резервирования имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение основного обязательства.

Согласно ст. 334 ГК кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником (залогодателем) обязательства получить удовлетворение за счет реализации заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами в очередности, предусмотренной законом.

 Удержание

Согласно ст.359 ГК удержание — право кредитора удерживать оказавшуюся у него вещь до погашения долга, под угрозой превратить эту вещь в предмет залога. Удержание считается одним из способов самозащиты нарушенного права. Ограничения по предмету удержания законом не установлены.

Удержание может быть использовано при одновременном наличии трех условий:

· его предмет — вещь, принадлежащая должнику и находящаяся во владении кредитора;

· обеспечивается обязательство, непосредственно связанное с этой вещью (оплата ее стоимости, возмещение связанных с нею издержек и др. убытков);

· имеет место просрочка должником исполнения этого обязательства.

Поручительство

Согласно ст. 361 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение должником его обязательства полностью или в части.

Возможно заключение договора обеспечения исполнения обязательства в будущем (кредитного договора).

Банковская гарантия

Согласно ст. 368 ГК гарант по просьбе принципала дает письменное обязательство уплатить бенефициару (кредитору принципала) денежную сумму по представлении им письменного требования о ее уплате на условиях, указанных в гарантийном обязательстве.

Такими условиями являются гарантийные случаи аналогичные страховым случаям, наступление которых является основанием для предъявления гаранту требований бенефициара: они, как правило, связаны с неисполнением принципалом своих обязательств перед бенефициаром.

 Задаток

В соответствии со ст. 380 ГК задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть заключено в письменной форме.


хиты: 293
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь