пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

22 Понятие общей собственности

Согласно ст. 244 ГК общая собственность — это собственность, принадлежащая двум и более лицам.

Объектом общей собственности может быть индивидуально-определенная вещь, например, дом, совокупность вещей, например, наследственная масса или имущественный комплекс, например, предприятие.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности - долевая собственность или без определения таких долей - совместная собственность.

Общая собственность является долевой, если иное не установлено законом. Так, законом установлена совместная собственность на общее имущество супругов, а также членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Перевод имущества из режима совместной собственности в режим долевой допускается по усмотрению сособственников, а в обратном порядке — только в случаях, предусмотренных законом.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух и более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения -неделимые вещи, либо не подлежит разделу в силу закона, а на делимое имущество — в случаях, предусмотренных законом или договором.

Юридическая природа доли в общей собственности: участнику принадлежит доля в праве на общее имущество, а не доля имущества - реальная доля или доля в стоимости имущества - идеальная доля. Данное положение означает:

· право каждого сособственника не ограничивается конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь, в т.ч. на доходы, которые вещь приносит, и падающие на нее обременения;

· поскольку права других сособственников также распространяются на все имущество в целом, сохраняется характеристика общей собственности как собственности многосубъектной.


хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь