пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

18. Понятие срока

 

Сроки — это моменты или периоды времени, с которыми нормы права связывают определенные правовые последствия.

Срок — юридический факт, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Как юридический факт, срок относится к категории событий.

Исчисление сроков производится в соответствии со ст. 190 ГК:

· календарной датой;

· истечением периода времени;

· указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, но участники правоотношения не знают точно момент его наступления.

Согласно ст. 191 ГК срок начинает течь на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало.

Согласно ст. 192 ГК окончание срока зависит от единицы времени его исчисления:

По способу определенности сроки могут быть поделены на абсолютно определенные (1 марта 2007 г.), относительно определенные (навигационный период) и неопределенные (когда законом или договором срок вообще не установлен либо определен моментом востребования.

По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

К правообразующим относятся сроки, влекущие возникновение правоотношений или отдельных прав и обязанностей. Субъективные права возникают вследствие наступления срока

Изменение гражданского правоотношения вследствие истечения определенного срока (правоизменяющие сроки) происходит, например, до наступления срока риск случайной гибели вещи несет одна сторона, после наступления срока риск может перейти на другую сторону.

Правопрекращающими являются сроки, влекущие прекращение правоотношения или отдельных прав и обязанностей.

Сроки могут устанавливаться законом, договором или административным актом. Сроки, установленные законом, как правило, нельзя изменять соглашением сторон, их применение и соблюдение обязательно как для участников правоотношения, так и для суда. Договорные сроки обычно устанавливаются соглашением сторон для осуществления конкретных прав и исполнения обязанностей


хиты: 167
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь