пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

16 Определение представительства

 

Представительство — совершение одним лицом - представителем юридических действий от имени и в интересах другого лица - представляемого в пределах предоставленных ему полномочий. Это правоотношение, при котором действия, имеющие правовые последствия для одного лица, совершает другое лицо.

 Основания возникновения представительства

Основанием деятельности представителя является его полномочие, под которым понимается право совершать сделки от имени представляемого и тем самым создавать для него правовые последствия.

Полномочие может быть установлено самим представляемым в доверенности, законом, административным актом, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

Представительство, основанное на доверенности, является добровольным. Это означает, что представляемый вправе сам определять фигуру представителя и его полномочия, а представитель вправе отказаться от исполнения своих функций,

Согласно ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от имени представляемого, определяет условия и границы этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с которыми предполагается заключение сделок, поэтому должна быть предъявлена им либо представителем либо непосредственно представляемым.

Выдача доверенности является односторонней сделкой представляемого. В зависимости от характера и объема предоставляемых полномочий различают генеральные, специальные и разовые доверенности.

Генеральная доверенность выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами, например, доверенность руководителя филиала юридического лица.

Специальная доверенность уполномочивает на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда сделок, например доверенность на ведение дел в судах.

Разовая доверенность выдается не совершение одного юридического действия, например получение товара.

Доверенность совершается только в письменной форме. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы, факса, части договора, содержащей описание полномочий представителя и т. п.

Субъекты представительства

В отношениях представительства различаются:

· представляемый — любое лицо независимо от его дееспособности;

· представитель — дееспособное лицо, наделенное соответствующими полномочиями;

· третье лицо — любое лицо, кроме представителя.

Представителями могут быть граждане и юридические лица.

Представитель-гражданин должен обладать полной дееспособностью. Лица от 14 до 18 лет могут быть представителями с согласия законных представителей либо самостоятельно на основании трудового договора или членства в кооперативе. Лица, ограниченные в дееспособности, могут быть представителями с согласия попечителей.

Юридическое лицо может осуществлять функции представителя, исходя из объема своей правоспособности. Организации, обладающие общей правоспособностью, могут быть представителями других лиц при заключении сделок.


хиты: 162
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь