пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

Понятие сделки

Согласно ст. 153 ГК сделки — это действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки являются наиболее распространенными юридическими фактами, представляющими собой действия, направленные на достижение определенного правового результата.

Сделка — это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, в отличие от неправомерных действий — деликтов и неосновательного обогащения.

Сделки совершаются субъектами гражданского права свободно: своей волей и в своем интересе..

Сделка — институт гражданского права, ее следует отличать от таких оснований возникновения правоотношений, как государственные акты, правовая сила которых основана на нормах административного права.

 Виды сделок

Согласно ст. 154 ГК в зависимости от количества лиц, волеизъявления которых необходимо и достаточно для совершения сделки, различаются двух- многосторнние сделки и односторонние сделки.

Согласно п. 2 ст. 154 ГК односторонние — это сделки, для совершения которых достаточно выражения воли одной стороны. Это составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса.

Согласно п.3 ст. 154 двусторонние и многосторонние сделки — это сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух и более лиц.

По моменту возникновения правоотношений сделки бывают:

· Консенсуальные — это сделки, права и обязанности сторон по которым возникают с момента достижения соглашения;

· Реальные — сделки, права и обязанности сторон по которым возникают с момента передачи вещи - заем, хранение.

По наличию основания сделки бывают:

Каузальные — сделки, действительность которых зависит от их основания;

Абстрактные — сделки, юридически безразличные к своему основанию, например, в случаях, предусмотренных законом – это выдача векселя, банковская гарантия.

По срокам начала и прекращения действий сделки бывают:

· Бессрочные — сделки, в которых эти сроки не определены.

· Срочные — сделки, в которых определен один или оба этих срока: отлагательный (п. 1 ст. 157 ГК) — срок вступления сделки в силу; отменительный (п.2 ст. 157 ГК) — срок прекращения сделки.

· Условные — сделки, совершение которых зависит от наступления определенного вероятного события, т. е. от выполнения условия сделки: отлагательного — для возникновения сделки; отменительного — для прекращения сделки.

Доверительные - фидуциарные — это сделки, имеющие доверительный характер - поручение, комиссия, доверительное управление. В фидуциарных сделках изменение характера взаимоотношений сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отношений в одностороннем порядке


хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь