пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

Объекты гражданских прав

12. Объекты гражданских прав        

Объекты гражданских прав — материальные и нематериальные (духовные) блага, по поводу которых субъекты вступают в правовые отношения между собой.

Материальные блага — объекты материального мира, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми. Нематериальные блага — блага, не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя.

К объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК относятся:

1.имущество: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права;

2.работы и услуги;

3.информация;

4.результаты интеллектуальной деятельности, а также исключительные права на них, т.е. интеллектуальная собственность;

5. нематериальные блага.

3. Информация

Под информацией понимаются знания научного, технического, технологического, коммерческого и иного характера..

Признаки информации как особого объекта гражданских прав:

· является нематериальным объектом, не сводимым к ее носителям;

· является непотребляемым объектом, подверженным лишь моральному, а не физическому старению, возможности неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации;

· согласно п. 1 ст. 139 ГК правовой защитой пользуется лишь та информация, которая является объектом интеллектуальной собственности либо служебной или коммерческой тайной.

4. Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность согласно ст. 138 ГК — исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности.

К интеллектуальной собственности закон относит также исключительное право юридического лица на средства индивидуализации продукции и ее изготовителя - фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания.

Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации относятся к нематериальным объектам, в связи с чем к ним не применимы относящиеся к вещным правам нормы о праве собственности. Нормы, определяющие условия возникновения, использования и защиты исключительных прав, установлены специальными законами.

1 Вещи

Вещи — материальные предметы внешнего мира различном физическом состоянии в т. ч. энергия.

Вещи бывают потребляемые и непотребляемые.

Потребляемые вещи в процессе использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям, например, продукты питания, либо преобразуются в другую потребляемую вещь, например, строительные материалы.

Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению, напрммер: здания, сооружения, машины, оборудование. Предметом некоторых сделок могут быть только непотребляемые вещи (аренда), т. к. после их прекращения они должны возвращаться собственнику.

Вещи бывают индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками - родовые.

Индивидуально определенную вещь можно отличить от других таких же вещей. Родовые вещи представляют собой определенное количество вещей данного рода.

Индивидуально-определенная вещь юридически незаменима, поэтому ее гибель освобождает должника от передачи ее кредитору. Гибель же родовых вещей не снимает с должника обязанности по их предоставлению при наличии других, таких же по роду и качеству. От такого деления зависит и юридическая природа сходных сделок: так, предметом займа могут быть только родовые вещи, а имущественного найма — только индивидуально-определенные.

Нематериальные блага

Нематериальные блага — это блага и свободы, не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителя, признанные действующим законодательством.

Ст. 134 ГК определяет нематериальные блага как жзнь и здоровье, достоинство личности,

 


хиты: 390
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь