пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гп

9Производственные кооперативы

Производственный кооператив (артель) согласно ст. 107 ГК — это коммерческая организация, созданная для ведения совместной деятельности на началах личного трудового и иного участия, имущество которого складывается из паев его членов.

Подобно товариществам, члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его долгам в размерах и порядке, установленных законом и уставом кооператива, в связи с чем минимальный уровень уставного капитала для кооператива законом не предусмотрен.

Согласно п.3 ст. 108 ГК количество кооператоров должно быть не менее 5 лиц, причем они не обязаны быть предпринимателями. Количество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, должно быть не более 25 процентов от общего числа трудящихся кооператоров.

Согласно ст. 109 ГК имущество кооператива состоит из паевых взносов его членов (паевой фонд), а также имущества, составляющего неделимый фонд, используемый в уставных целях. К моменту регистрации кооператива должно быть оплачено не менее 10 процентов паевого фонда, остальная часть — в течение 1 года с момента регистрации. Распределение прибыли и ликвидационного остатка между кооператорами обычно производится в соответствии с их трудовым участием.

Высшим органом управления кооперативом согласно ст. 110 ГК является общее собрание его членов, которое формирует из своих членов исполнительные органы, а при необходимости — наблюдательный совет. Каждому кооператору на собрании принадлежит 1 голос.

При выходе из кооператива согласно ст. 111 ГК его член имеет право на выплату ему пая, который при наличии неделимого фонда не совпадает с долей в имуществе кооператива. Он вправе передать свой пай другому кооператору. Переход пая к третьему лицу означает его прием в члены кооператива и возможен лишь по решению общего собрания.

Исключение из членов кооператива возможно как санкция за ненадлежащее исполнение членских обязанностей; производится по решению общего собрания


хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь