пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СЛОВО

Слово в грамматике. Грамматическое значение слова

Грамматическое значение – абстрактное значение, отвлеченное от лексического содержания слова и присущее целому классу слов как частей речи (общее значение предметности, признаковости и т.д.). Грамматическое значение определяет особенности видоизменения слова (склонение, спряжение) и особенности его сочетания с другими словами. Акад. А.А. Шахматов: «Реальное (лексическое) значение связывает слово с внешним миром, грамматическое – с другими словами».

Нет ни одного слова, обладающего лексическим значением и не имеющего специального грамматического оформления. Грамматическое значение называют сопутствующим, оно сосуществует с лексическим и уточняет его.

Для выражения грамматических значений имеются особые материальные показатели, которые и придают слову грамматическую оформленность. Так, напр., в глаголе читать, употребленном в разных формах (читал, читала), лексическое значение дополняется грамматическими значениями прош. времени, ед. числа, муж. и жен. рода, что выражается с помощью окончания для жен. рода, нулевого окончания для муж. рода и суффикса -л- прошедшего времени.

Слова обычно имеют несколько грамматических значений. Например, в предложении «Роняет лес багряный свой убор» прилагательное багряный  выражает грамматические значения

  • признаковости (общекатегориальное значение),
  • мужского рода,
  • единственного числа,
  • винительного падежа (частнокатегориальные значения).

Самое важное грамматическое значение у слова – это его наиболее абстрактное (частеречное) общекатегориальное значение, например, значение предметности у существительных, количественное значение у числительных. Общекатегориальное значение дополняется и конкретизируется более частными значениями.

Формальные средства выражения грамматических значений

Грамматические значения слова могут выражаться двумя основными способами – синтагматическим и парадигматическим.

Большинство грамматических значений выражается парадигматически, то есть в системе форм словоизменения. Так, благодаря противопоставлению окончаний в словоформах решал – решаю – буду решать выявляются временные значения.

Основные парадигматические средства выражения грамматических значений:

  • окончания (окончания могут указывать на одно или несколько грамматических значений: двумя – творительный падеж, веселыми – творительный падеж, множественное число; грамматическое значение может быть выражено и нулевым окончанием: соловей, нёс);
  • формообразующие аффиксы (суффикс прошедшего времени глагола, суффиксы причастий и деепричастий, суффикс повелительного наклонения глагола, суффиксы степеней сравнения и т.д.);
  • вспомогательные слова (буду читать, самый красивый, менее значительно, наиболее слабый, пусть исполнится, увидел бы, давай поедем – вспомогательные слова не имеют самостоятельного лексического значения).

Кроме основных, имеются и дополнительные средства, нередко сопутствующие основным:

  • чередования (выкормить – выкармливать, заморозить – замораживать; обычно они сопровождают аффиксацию);
  • ударение (нарезать – нарезать, слова – слова);
  • интонация (Встать! – повелительное наклонение глагола).

Грамматические значения слов выражаются и синтагматически, то есть в сочетании с другими словами.

Например, стоит лес – именительный падеж, вижу лес – винительный падеж.

Иногда синтагматические средства являются единственными показателями грамматических значений, когда формы словоизменения отсутствуют, например: наш староста – наша староста, новое пальто – новому пальто, ТЭЦ работает – ТЭЦ работают.

К синтагматическим средствам относят не только формы согласования определений и сказуемых, но и предлоги как показатели падежных форм: в окно; у кафе – о кафе.

Иногда показателем грамматического значения является и порядок слов в предложении: Мать любит дочь. Дочь любит мать.


08.10.2014; 21:48
хиты: 3053
рейтинг:-2
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь