пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СЛОВО

Проблема тождества слова

Но существуют различные переходные типы. Нет четких границ между такими структурными типами, как морфема – служебное слово – простое знаменательное слово – производное или сложное слово – словосочетание (напр., на скаку, под мышкой, тяжелораненый; Шуми, шуми волнами, Рона – волна Мирона?). В связи с этим важное значение имеет проблема тождества слова. Необходимо установить не только что такое слово по отношению к другим единицам языка, но и где перед нами одно и то же слово, а где разные слова. В лингвистике разграничивают такие понятия, как формы слова и варианты слова.

Д.Н. Шмелев не делает различий между этими терминами. Если слово образовано по достаточно регулярному образцу, данное образование должно считаться самостоятельным словом, а не вариантом (лиса – лисица, метель – метелица).

Н.М. Шанский считает формами слова только грамматические формы (падежные, числовые и т.д.), которые относятся как зависимые к одной исходной форме (напр., именительный падеж единственного числа существительных). Все остальные разновидности называет вариантами. Под разновидностями имеются в виду только образования с аналогичным морфемным составом. Т.о., подсолнух и подсолнечник, метель и метелица, дочь  и дочка – это разные слова. Противоположной точки зрения придерживаются О.С. Ахманова и Ал-др Ив. Смирницкий.

По Шанскому, варианты могут быть:

  • семантическими (разные значения многозначного слова);
  • морфологическими (отличаются окончаниями: манжет – манжета);
  • фонетическими (матрас – матрац, калоша – галоша);
  • акцентологическими (различное ударение: мышление – мышление, творог – творог);
  • орфоэпическими (тысяча и тыща, умный и умнъй);
  • стилистическими (компас и компас).

17.10.2014; 20:43
хиты: 735
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь