пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Государственная Дума в России (1906-1917 годы). Историческое значение этого органа государственной власти.

Манифест, принятый Николаем 2 17 октября 1905 г., был не конституцией, а декларацией намерений. В разгар московского восстания 11 декабря 1905 г . появился закон о выборах в Государственную думу. В результате был сохранен сословно-куриальный принцип, заявленный еще в булыгинском проекте, и выборы становились многоступенчатыми. Всего создавалось четыре курии: землевладельческая, городская, крестьянская, рабочая. Один выборщик приходился на 90 тыс. рабочих, 30 тыс. крестьян, 4 тыс. горожан и 2 тыс. землевладельцев. Подобный выборный принцип давал очевидные преимущества состоятельным слоям населения, но, с другой стороны, гарантировал присутствие в Государственной думе действительных рабочих и крестьян, а не тех, кто лишь выступал от их имени. Общая численность Государственной думы определялась в 524 депутата. Государственный совет и Государственная дума были наделены правом законодательной инициативы. Законопроекты, не принятые обеими палатами, считались отклоненными. Законопроекты, отклоненные одной из палат, могли снова выноситься на рассмотрение только с разрешения императора.

Были существенно ограничены избирательные права населения, а представительный орган получал весьма скромные возможности воздействия на власть. К началу 1906 г . вполне определенно обозначилось и структурирование общественных сил, носивших до того характер аморфных политических течений. Собственно к началу 1905 г . существовало несколько политических объединений, имевших характер политической партии и действовавших нелегально. Депутаты первой Думы требовали объявить всеобщую амнистию, создать ответственное правительство, ввести всеобщее избирательное право, наделить крестьян землей и т.д.  Первая Дума просуществовала чуть больше двух месяцев.

Выборы во Вторую Государственную думу проходили в начале 1907 г. Довольно быстро власти стало ясно, что ждать конструктивной работы от новой Думы не приходится. 3 июня 1907 г . Дума была распущена. правые деятели, борцы «за чистоту монархической идеи», вообще стали ратовать за ликвидацию подобного органа или, по крайней мере, за отсрочку его созыва на неопределенное время. Они считали, что «пропаганда нигилистов и радикалов» сделала избранников антигосударствеными людьми.

Третья Государственная дума стала первой, проработавшей весь положенный ей пятилетний срок. Она была созвана 1 ноября 1907 г., и ее состав оказался несравненно более консервативным, чем у предшественников. За пять лет существования Третья Государственная дума приняла ряд важных законопроектов в области народного просвещения, укрепления армии, местного самоуправления.

По своему составу четвертая Дума мало отличалась от старой. Депутаты признавали необходимость предотвращения революции путем реформ, а также выступали за возвращение в том или ином варианте к программе Столыпина. Во время Первой Мировой войны Государственная дума без колебаний утвердила кредиты и приняла законопроекты, связанные с ведением войны.

 


21.01.2014; 21:24
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь