пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геологические условия образования ловушек углеводородов.


Для возникновения углеводородной залежи необходимо наличие нескольких условий:
Во-первых, должен образоваться район, в котором в течение длительного (геологического) времени накопилась соответствующая последовательность горных пород – осадочный бассейн. В осадочный комплекс должны входить породы с высоким содержанием органического вещества – это так называемые нефтематеринские породы. В процессе захоронения и под воздействием высоких температур эти породы должны достичь зрелости – состояния, при котором углеводороды выделяются из материнской породы. Затем углеводороды должны мигрировать в пористую осадочную породу – коллектор. И только в том случае, если пласт соответствующим образом деформирован и изолирован непроницаемой покрывающей породой, возникает ловушка для мигрирующих углеводородов.
Осадочные бассейны – побочный результат движений в земной коре. Они представляют собой большие впадины, в которые перемещаются осадки с окружающих более высоких участков (поднятий). Бассейны могут быть результатом действия сил сжатия или растяжения в земной коре. Мощность осадочной толщи в бассейне может составлять несколько километров.
Нефтематеринские породы образуются в результате отложения осадков с высоким содержанием органических веществ (например, растительные остатки или морские организмы) в условиях, когда нет доступа кислорода, так что остатки не разлагаются. Около 90% всего органического вещества, обнаруживаемого в осадках, содержится в глинах.
Превращение осадочного органического вещества в нефть называется вызреванием. Образованные в результате продукты зависят от состава исходного вещества и температуры, воздействию которой подвергался органический материал.
Вслед за вызреванием материнской породы начинается миграция углеводородов вверх, через вышележащие осадки, некоторые из которых могут оказаться породами с хорошими коллекторскими свойствами (т.е. пористые, проницаемые). Породы-коллекторы имеют кластический (например, песчаник) или карбонатный (например, известняк) состав. Коллекторы, сложенные песчаником, образуются в результате того, что песчаные зерна переносятся на большие расстояния и оседают в определенных условиях осадконакопления. Карбонатные коллекторы такие, как древние рифы, обычно обнаруживаются там, где они образовались.
Углеводороды имеют меньшую плотность, чем пластовая вода, и если они не попали в ловушку во время миграции вверх, то, в конце концов, выходят на поверхность. Считается, что в масштабах геологического времени огромные количества углеводородов были таким образом утеряны из осадочных бассейнов.
Различают 3 основных вида ловушек:
⦁    антиклинальные ловушки - результат пластических деформаций земной коры;
⦁    ловушки, образованные сбросом, как результат хрупкой деформации земной коры;
⦁    стратиграфические ловушки, в которых непроницаемые прослойки запечатывают коллектор.

24.01.2014; 20:24
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь