пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Литологическая характеристика пород-флюидоупоров.


Соляные покрышки.
Соли  являются, по-видимому, наилучшими покрышками, хотя и сквозь их толщу может проходить  медленный, но постоянный поток УВ. С этими покрышками связано существование  гигантских по запасам скоплений  газа (например, Вуктыльское и Оренбургское в Предуралье под пермской соленосной толщей). Более пластичные покрышки каменной соли являются лучшими по качеству, чем ангидриты и гипсы. По мере увеличения глубины возрастает пластич-ность солей, в связи с чем улучшаются и их экранирующие свойства. 
Плотностные покрышки образуются обычно толщами однородных, монолитных, лишенных трещин тонкокристаллических извесняков, реже доломитов, мергелей, аргиллитов. Карбонатные покрышки характерны для нефтяных залежей платформенных областей, для условий пологого залегания пород. Карбонатные покрышки часто ассоциируются с карбонатными коллекторами, границы между ними могут иметь весьма сложную поверхность. Для карбонатных покрышек характерно быстрое приобретение ими изолирующей способности в связи с быстрой литификацией и кристаллизацией карбонатного осадка. Для плотностных покрышек большое значение имеет мощность, увеличивающая в целом крепость пород. 
Плотностные покрышки теряют свою герметичность на больших глубинах за счет появления трещин механического образования.
Криогенные  покрышки – обычно песчано-алевритовые  породы с льдистым цементом. Формируются  в зонах развития многолетнемерзлых  пород.

 


24.01.2014; 20:15
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь