пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития земной коры в мезозое.


В результате киммерийских движений происходит колоссальная перестройка земной коры. По берегам Тихого океана появился мощный пояс горных сооружений и мощный вулканогенный Чукотско-Катазиатский пояс, а область, расположенная рядом с ними, дальше, в сторону талассократона Тихого океана, начала развиваться как типичный геосинклинальный пояс.
К концу мезозоя Лавразия и Гондвана распались, в результате чего появились молодые океаны—Атлантический и Индийский и современные материки — Южно-Американский, Африкано-Аравийский. Австралийский, Антарктический, Северо-Американский и Евразийский, строение которых также очень изменилось. В результате глыбовых перемещений в области палеозойских сооружений появились щиты и плиты (Западно-Сибирская, Туранская), и эти сооружения превратились в типичные платформы — Урало-Сибирскую, Западно-Европейскую и некоторые другие. В пределах развивались крупные трансгрессии и накапливались морские и континентальные толщи осадочных образований, с которыми часто связаны месторождения углей, нефти, газа и других полезных ископаемых.
Сибирской платформе были сформированы такие крупные синеклизы, как Тунгусская и Вилюйская, впадины — Канская, Иркутская, Чуль-манская и другие, предгорный Приверхоянский прогиб (Ленская впадина) и некоторые более мелкие впадины.
В результате киммерийского тектогенеза на востоке Азии образовались также внегеосинклинальные впадины с их гранитными интрузиями и линейные складчатые структуры в осадочном чехле древних платформ. 
Линейные складчатые и глыбово-складчатые структуры, образовавшиеся в чехле древних платформ и каледонских сооружений, по форме, размерам и интенсивности смятия очень похожи на линейные складки, образующиеся в геосинклинальных областях. Складкообразовательные движения, распад платформ, образование океанических и других впадин сопровождались грандиозными интрузивными и эффузивными магматическими процессами.
По разломам в области платформ и складчатых сооружений изливалось огромное количество лав основного к среднего состава, которые образовали потоки и покровы, в том числе и базальтовые траппы Сибирской платформы, Индии, Африки и некоторых других мест. 
активно протекали процессы физического выветривания.  Последовавшее затем опускание значительных участков Лавразии и Гондваны привело к развитию очень широких трансгрессий. В результате появляются большие мелководные моря. происходит массовое угленакопление. Широко развиваются и процессы химического выветривания, и это приводит к образованию залежей железных руд, бокситов и других продуктов химического выветривания.
В меловом периоде в связи с поднятием киммерийских складчатых сооружений по берегам Тихого океана и глыбовыми перемещениями рельеф становится все более сложным. Однако общего поднятия материковых глыб и установления теократического режима в конце мезозоя не происходит. Значительные площади материков остаются опущенными ниже уровня моря, хотя в датском веке площади эти становятся значительно меньше.

21.01.2014; 22:42
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь