пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наведенная сейсмичность


Техногенное воздействие человека на геологическую среду стало таким существенным, что стали возможными землетрясения, спровоцированные инженерной деятельностью человека.Понятие «наведенная сейсмичность» включает в себя как возбужденные, так и инициированные сейсмические явления.
Под возбужденной сейсмичностью понимается определенное воздействие на ограниченные участки зк, которое способно вызвать землетрясения. Инициированная сейсмичность подразумевает существование уже как бы созревшего сейсмического очага, воздействие на который играет роль «спускового крючка», ускоряя события.
Если землетрясения возникают в результате наведенной сейсмичности, это означает, что верхняя часть зк находится в неустойчивом состоянии(метастабильном) и достаточно некоторого воздействия на нее, чтобы вызвать разрядку накопившихся напряжений, т.е. землетрясение.
В качестве техногенных причин выступают такие, которые создают избыточную нагрузку или, наоборот, недостаток давления. В качестве первых особенно характерны крупные водохранилища. Чем больше водохранилище, тем выше вероятность возбужденного землетрясения. Кроме массы воды как избыточного нагружения зк, важную роль играет снижение прочностных свойств гп ввиду проникновения по трещинам воды.
Добыча нефти и газа, откачка воды из земных недр приводят к изменению пластового давления воды, что в свою очередь воияет на перераспределение напряжений, оживление подвижек по разломам, возникновение новых трещин. как правило, землетрясения, вызванные этими явлениями, невелики по своей силе. 
Возбужденные землетрясения могут происходить также в результате закачки внутрь пластов каких-либо жидких промышленных отходов. Сейсмический отклик находят и подземные ядерные взрывы, интенсивно проводившиеся в недавнем времени.
Естественные геологические процессы, такие как земные приливы, изменение скорости вращения Земли, далекие землетрясения, солнечная активность, даже изменение атмосферного давления и фазы Луны, влияют на сейсмическую активность, особенно мелкофокусную. Интересны в этом отношении приливные деформации поверхности Земли, связанные с гравитационным взаимодействием Земли, Луны и Солнца. Интенсивность этого взаимодействия минимальна у полюсов и максимальна на экваторе. Волны, вызванные этим явлением, постоянно перемещаются по поверхности Земли с востока на запад.

 


21.01.2014; 22:33
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь