пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интенсивность землетрясений


Интенсивность характеризуется как в баллах(мера разрушений), так и понятием магнитуда (высвобожденная энергия). 12-балльная шкала интенсивности землетрясений MSK-64:1-3 слабое; 4-5 ощутимое; 6-7 сильное(разрушающее ветхие постройки); 8-разрушительное(частично разрушаются прочие здания, заводские трубы); 9-опустошительное(разрушаются большинство зданий); 10-уничтожающее(разрушаются почти все здания, мосты, возникают обвалы и оползни); 11-катастрофическое(разрушаются все постройки, происходит изменение ландшафта); 12-губительные катастрофы(полное разрушение, изменение рельефа местности на обширной площади).
Степень сотрясения на поверхности Земли, как и площадь, охваченная им, зависит от многих причин, в том числе от характера очага, глубины его залегания, типов гп, рыхлых отложений или скальных выступов, обводненности и т.д.
В целях количественной оценки меры полной энергии сейсмических волн, выделившихся при землетрясении, широко используется шкала магнитуд по Рихтеру.
Интенсивность землетрясения в эпицентре землетрясения и в плейстосейстовой области тем выше, чем ближе к поверхности находится очаг. Однако с расстоянием от эпицентра в этом случае колебания быстро затухают. Площадь охваченная разрушением растет в зависимости от магнитуды.

 


21.01.2014; 22:32
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь