пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полезные ископаемые морей и океанов


Прежде всего, это энергетические ресурсы - нефть и газ. Так как нефть и газ представляют собой сложное соединение углеводородов, образовавшееся из органического вещества, снесенного с суши и, в большей степени, из морского планктона, то мелководные шельфы - это как раз районы, благоприятные для образования месторождений нефти и газа. Примером тому служат Северное море, Мексиканский и Персидский заливы, Баренцево море, прибрежные районы Аляски и другие районы. Именно шельфы в обозримом будущем станут главными объектами для разведки и добычи нефти и газа.
Железо-марганцевые конкреции, покрывающие сплошным ковром огромные
пространства абиссальных котловин, где только в Тихом океане их объем оценивается более чем в 200 млрд.т представляют собой полезное ископаемое ХХI века, учитывая, что цены на некоторые металлы могут возрасти. В настоящее время их добыча экономически нерентабельна, хотя исследования активно ведутся рядом стран в центральной части Тихого океана. Кроме Mn, больший интерес вызывают медь, никель и кобальт. Так запасы Cu оцениваются в 80 · 106 тонн, Со - 20·106 тонн, Ni - 98 · 10 6 тонн, а Mn - 2200 · 106 тонн.
Металлоносные осадки, связанные с полями гидротермальных систем, также являются потенциальными месторождениями железа, меди, цинка. Одна лишь впадина Атлантис II в Красном море по предварительной оценке содержит 3,2 млн. т цинка, 0,8 млн. т меди, 80000 т свинца, 45000 т серебра и 45 т золота. Перспективы металлоносных осадков огромные, нужно лишь дождаться своего времени.
Россыпи тяжелых металлов - титана, золота, платины, циркония, олова, а также алмазов широко известны в пределах низкого и высокого пляжей, в прибрежной части шельфа, в эстуариях рек. Например, более 70% добычи циркония в Мире, производится у Восточного Австралийского побережья; около Рефондо-Бич в Калифорнии, также как и вдоль восточного побережья Флориды. На побережье Юго-Восточной Азии, в погребенных отложениях речных русел добывается большое количество олова, приносящее доход Индонезии и Таиланду.
Вдоль восточного побережья Австралии распространены россыпи ильменита, циркона, рутила. Такие же россыпи известны и на побережьях Южной Америки, у берегов Флориды. В некоторых местах побережий Индостана и Шри-Ланки находятся россыпи драгоценных камней - сапфиров и алмазов.
Нельзя не упомянуть о фосфоритах, образующихся на небольших глубинах в пределах шельфа. 
Строительные материалы - гравий, песок, ракушняки являются важным полезным ископаемым и добываются на мелководье во многих странах - Нидерландах, США, Мексики, Исландии и других.
Наконец, сама морская вода содержит большое количество ценных элементов, которые когда-нибудь будет выгодно из нее извлекать. В городе Фрипорте, штат Техас, уже давно действует завод по извлечению магния из морской воды.

 


21.01.2014; 22:29
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь