пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биогенное осадконакопление в океанах


Накопление осадков в океанах контролируется разнообразными факторами, к которым относятся и поступление материала с суши, и климатическая зональность, характер течений, глубина бассейна, соленость, биопродуктивность поверхностных вод и другие. Распределение осадочного материала в современных океанах весьма неравномерно. Имеются участки на дне, где мощность отложений нулевая в результате размыва и, вместе с тем, на пассивных окраинах у континентального склона мощность осадков достигает 15 км. Средняя мощность осадочной толщи Мирового океана по данным А.П.Лисицина составляет 459 км. В пелагиали океанов не встречаются осадки мощностью более 1 км.
По происхождению различают океанические осадки следующих типов:
1)Терригенные, образующиеся за счет разрушения горных пород суши и последующего их сноса реками в океаны.
2)Биогенные, формирующиеся на океанском дне за счет отмерших организмов, главным образом, их скелетов.
3) Хемогенные, связанные с выпадением из морской воды некоторых химических элементов.
4) Вулканогенные, накапливающиеся в результате извержений как на самом океаническом дне, так и за счет тефры, приносимой ветрами после вулканических извержений на суше.
5) Полигенные, т.е. смешанные осадки разного происхождения.
Существующие в современных океанах физико-географические обстановки, обусловленные глубиной и определяющие характер осадконакопления подразделяются на несколько типов:
1. Литоральные или прибрежные осадки (литоралис, лат. - берег) образуются в приливно-отливной и прибойной зонах.
2. Неритовые или сублиторальные осадки зоны шельфа (Nerita - моллюск, широко распространенный в этой зоне) до глубин в 200, редко 500 м.
3. Батиальные осадки (батис, греч. - глубина) приурочены ко всем элементам континентального склона, включая его подножие.
4. Абиссальные осадки (абиссос, греч. - бездна) связаны с глубоководными котловинами океанов.
Это т.н. циркумконтинентальная зональность, т.е. зависимость осадконакопления от удаленности материков - главного поставщика обломочного (терригенного) материала.

 


21.01.2014; 22:27
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь