пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глубоководное осадконакопление


На абиссальных равнинах, расположенных у пассивных континентальных окраин осадконакопление происходит главным образом за счёт мутьевых потоков, доставляющих обломки пород, разрушенных эрозией континентов и формирующих турбидитовые отложения. Мутьевые потоки зачастую формируют абиссальные каналы.
В относительно малоглубинных частях абиссальных равнин в осадках преобладают карбонаты, отлагающиеся непосредственно из воды и из раковин гибнущих морских организмов.
Осадконакопление в глубоководных частях абиссальных равнин определяется двумя важными факторами:
Абиссальные равнины в большинстве случаев значительно удалены от континентов и других источников сноса, поэтому осадки, образующиеся в результате эрозии континентов, отсутствуют на абиссальных равнинах.
Абиссальные равнины расположены на большой глубине, часто большей уровня карбонатной компенсации — глубины ниже которой кальцит растворяется, поэтому на них не происходит осаждение карбонатов, и раковины морских организмов, погружающиеся из верхних слоев океана, так же полностью растворяются.
Вследствие этих двух причин на абиссальных равнинах накапливаются весьма характерные осадки — океанические красные глины. Скорость их накопления очень низка — несколько сантиметров в тысячелетие.
Кроме глин на абиссальных равнинах происходит накопление железомарганцевых конкреций, состоящих из гидроксидов марганца и железа. В минеральном составе конкреций доминируют гидроксиды марганца — тодорокит, бернессит, бузерит,асболан и железа — вернадит, гематит, фероксигит. На вершинах гайотов и склонов подводных гор, накопление минералов марганца и железа идёт в форме рудных корок.

 


21.01.2014; 22:25
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь