пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Географическое распространение и геологическая позиция современного вулканизма


В настоящее время известно около 500 действующих вулканов, большая часть которых располагается на континентах и островах. 
Самое большое их количество находится по периферии Тихого океана, образуя так называемое "огненное" кольцо, которое приурочено к активным континентальным окраинам. Это, прежде всего, островные дуги и Севере и Южно-Американские Кордильеры, структуры, отделенные от океана глубоководными желобами. Во всех этих местах от желобов в сторону континентов прослеживаются наклонные зоны, в пределах которых расположены очаги многочисленных землетрясений, достигающие глубин в 600-700 км. Такие зоны называются сейсмофокальными. Несомненна причинная связь активных сейсмофокальных зон и действующих вулканов. Согласно наиболее распространенным в настоящее время тектоническим представлениям, воплощенным в теории литосферных плит, активные континентальные окраины, включающие островные дуги - это места погружения океанской литосферы под континентальную-зоны субдукции. В них происходит взаимодействие литосферных плит и, как следствие, землетрясения и вулканизм. 
Второй тип областей, в которых известны активные вулканы,- это океанические пространства, где вулканизм проявляется внутри плит, например, в Атлантическом океане - четыре вулкана на Канарских о-вах и о-вах Зелёного Мыса; в Индийском - о-ва Реюньон, Кергелен, Коморские; Тихом - Гавайские о-ва, Галапагос, Хуан-Фернандес и др. Некоторые из этих вулканов связаны с так называемыми "горячими точками", т.е. узкими пучками интенсивного теплового потока и магмогенерации.
Третий тип областей современного активного вулканизма - это океанические рифтовые зоны, располагающиеся в осевой части срединно-океанских хребтов. Среди них такие известные вулканы, как Килиманджаро, Камерун и другие, извергающие высокощелочную магму. Следует отметить также действующие вулканы Средиземноморья: Этна в Сицилии, вулканы Липарских о-вов, Везувий на Аппенинском полуострове. Их магмы гораздо более разнообразные, кислые, щелочные, но тектонический контроль не везде ясен, хотя местами фиксируются глубокофокусные землетрясения.

 


21.01.2014; 22:23
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь