пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интрузивный магматизм и типы интрузивов


Интрузивный магматизм – процесс внедрения и застывания магмы в породах земной коры с образованием на разных глубинах своеобразных интрузивных форм.
Температура и огромное давление расплавленной магмы меняют свойства горных пород. Именно в таких местах, на контактах интрузий, часто находятся скопления ценных минералов и горных пород — месторождения полезных ископаемых. К зонам такого изменения (метаморфизма) приурочены месторождения золота, серебра, олова, полиметаллических руд. Здесь же нередко изливаются термальные и минеральные воды. 
По своей форме интрузии значительно отличаются друг от друга. Их основные типы имеют собственные названия:
Интрузии, напоминающие гриб с округлой шляпкой на ножке, называются лакколитами. 
Лополиты (от греч. lopas — чаша - прим. от geoglobus.ru) похожи на чашу на ножке. 
Если магма внедряется в достаточно мягкие породы и распределяется между слоями, образуются силлы. Комплексы таких пород часто встречаются в Сибири и Скандинавии.
Вертикальное тело, похожее на столб или колонну, называется штоком.
Батолиты — интрузии с очень широким основанием, сужающиеся кверху. 
Протяженные интрузивные тела, образованные при заполнении магмой трещин в горных породах, называются дайками.

По мере того как вмещающие породы, лучше поддающиеся выветриванию, разрушаются, на поверхность выходят более прочные магматические породы интрузий. Некоторые лакколиты стали горными массивами. Таковы Хибины на Кольском полуострове. Состав интрузивного тела — нефелиновые сиениты, которые являются источником апатитов — сырья для получения алюминия
Когда на поверхность Земли выходят силлы, то они похожи на огромные лестницы на склонах долин: ступенями-уступами служат магматические интрузивные породы, более твёрдые и плотные, чем вмещающие их породы - прим. от geoglobus.ru. Комплекс таких пород называют траппами, что по-шведски означает «лестница».
По отношению к вмещающим породам интрузивы подразделяются на согласные и несогласные. Несогласные - дайки, штоки, батолиты.
Согласные – силлы, лополиты, лакколиты.


21.01.2014; 22:23
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь