пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геологическая деятельность озер. Осадконакопление в озерах


 Озеро- это углубление на поверхности суши – котловина, частично заполненная водой. Озера не обладают непосредственной связью с океанами или морями и наиболее широко развиты в областях гумидного климата, занимая чуть больше 2% поверхности континентов -  2,7 млн. км2. 
Характеризуется как разрушительной работой, так и созидательной, т.е. накоплением осадочного материала.
Абразия берегов осуществляется только волнами и редко течениями. Естественно, что в крупных озерах с большим водным зеркалом разрушительное действие волн сильнее. Но если озеро древнее, то береговые линии уже определились, профиль равновесия достигнут и волны, накатываясь на неширокие пляжи, только переносят песок и гальку на небольшие расстояния.
Если же озеро молодое, то абразия стремится срезать берега и достигнуть профиля равновесия. Поэтому озеро как бы расширяет свои границы. Подобное явление наблюдается в недавно созданных крупных водохранилищах, в которых волны срезают берега со скоростью 5-7 м в год. Как правило, озерные берега покрыты растительностью, что уменьшает волновое воздействие.
Осадконакопление в озерах 
Накопление осадков в озёрах осуществляется за счёт сноса с континента механически разрушенного (терригенного) и химически растворённого материала, а также в результате жизнедеятельности организмов. Кроме климата на характер осадконакопления влияет величина площади бассейна стока и его интенсивность.
Механические осадки. Реки, впадающие возера, как и временные водные потоки, несут с собой различный по размеру материал,который откладывается у берега, либо разносится по озеру, где взвесь выпадает в осадок.Как правило, в озерных терригенных отложениях наблюдается очень тонкая слоистость, которая связана с сезонными колебаниями климата, т.к. весной привнос материала больше, чем зимой и он более грубый, а в горных озерах – летом, когда тают снега и ледники.
В крупных озерах, в устьях впадающих в них рек формируются небольшие дельты.
Хемогенные осадки особенно характерны для озер аридных зон, где вода интенсивно испаряется и поэтому происходит выпадение в осадок поваренной и калийной солей (NaCl), (KCl, MgCl2), мирабилита (Na2SO4 ·10H2O), соды (Na2CO3· 10H2O), соединений бора, серы и других. В зависимости от наиболее характерных хемогенных осадков озера подразделяются на сульфатные, хлоридные, боратные. Последние характерны для Прикапийской низменности (Баскунчак, Эльтон, Индер). 
Сезонные климатические изменения выражаются в чередовании тонких слоев, т.к. выпадение солейинтенсивнее происходит летом, чем зимой.
В пресных озёрах умеренного пояса часто осаждаются химическим и биохимическим путём окислы Fe, выносимые грунтовыми и почвенными водами из горных пород. Они также слагают округлые конкреционные образования, называемые бобовинами. Они могут образовать залежи так называемой озёрной бобовой железной руды. Железо может осаждаться и в болотах (болотная руда и дёрновая руда).
В тропических озёрах могут возникать таким же путём залежи алюминиевых руд, или бокситов.
Органогенное осадконакопление обусловлено обильной растительностью на мелководьях, хорошо прогреваемых Солнцем. Берега покрыты разнотравьем. А под водой растут водоросли. Зимой, после отмирания растительности она скапливается на дне, образуя слой, богатый органикой. В поверхностном слое воды развивается фитопланктон, цветение которого происходит летом. Осенью, когда водоросли, трава и фитопланктон погружаются на дно, там образуется илистый слой, насыщенный органикой. Т.к. на дне в застойных озерах кислорода почти нет, то анаэробные бактерии превращают ил в жирную, желеобразую массу – сапропель, содержащую до 60-65% углерода, которую используют как удобрение или лечебную грязь. 

 


21.01.2014; 22:20
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь