пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование эолового рельефа и движение песков


Эоловые пески - это преимущественно мелкозернистые пески, размер зерен которых составляет 0,25-0,1 мм. Самым распространенным в них минералом является кварц, но встречаются и другие устойчивые минералы (полевые шпаты и др.). Менее стойкие минералы, такие, как слюды, в процессе эоловой переработки истираются и выносятся. Цвет эоловых песков различный, чаще всего светло-желтый, бывает желтовато-коричневый, а иногда и красноватый (при дефляции красноземных кор выветривания). В отложенных эоловых песках наблюдается наклонная или перекрещивающаяся слоистость, указывающая на направления их транспортировки.
Эоловый лёсс (нем. "лёсс" - желтозем) представляет своеобразный генетический тип континентальных отложений. Он образуется при накоплении взвешенных пылеватых частиц, выносимых ветром за пределы пустынь и в их краевые части, и в горные области. 
Характерным комплексом признаков лёсса является: 
1) сложение пылеватыми частицами преимущественно алевритовой размерности - от 0,05 до 0,005 мм (более 50%) при подчиненном значении глинистой и тонкопесчанистой фракций и почти полным отсутствием более крупных частиц; 
2) отсутствие слоистости и однородность по всей толще; 
3) наличие тонкорассеянного карбоната кальция и известковых стяжений;
4) разнообразие минерального состава (кварц, полевой шпат, роговая обманка, слюда и др.); 
5) пронизанность лёссов многочисленными короткими вертикальными трубчатыми макропорами; 6) повышенная общая пористость, достигающая местами 50-60%, что свидетельствует о недоуплотненности; 
7) просадочность под нагрузкой и при увлажнении; 
8) столбчатая вертикальная отдельность в естественных обнажениях, что, возможно, связано с угловатостью форм минеральных зерен, обеспечивающих прочное сцепление. 
В результате переноса и аккумуляции материала формируются своеобразные формы рельефа, имеющие большое распространение особенно в пустынных областях.
Барханы – ассиметричные серповидные песчаные формы, располагающиеся перпендикулярно к господствующему направлению ветра.Наветренный склон длин-ный и пологий (15 гр), подветренный – крутой (33 гр). Высота иногда достигает 30 м. Формируют барханные цепи и гряды.
Дюны – это ассиметричные песчаные валы или удлиненные холмы, поперечные господствующему ветру. Образуются во внепустынных областях на побережьях морей, озер. Высота дюн от 1 до 10 м и более.

 


21.01.2014; 18:19
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь