пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменение геополитического положения СССР после Второй мировой войны. Основные направления внешней политики СССР в 1945-1963 гг.

- В результате победы стран антигитлеровской коалиции над державами нацистско-милитаристского блока роль и влияние СССР в международных отношениях возросли. В процессе мирного урегулирования в Европе произошли значительные территориальные изменения.

  • Территории Закарпатской Украины были присоединены к Украинской ССР.
  • На Дальнем Востоке Советскому Союзу был возвращен Сахалин и переданы Курильские острова, включая 4 острова юга Курильской гряды.

После окончания Второй Мировой войны, имевшиеся противоречия в политике держав коалиции вспыхнули с новой силой. 1946 г. стал поворотным от политики сотрудничества к послевоенной конфронтации, получившей название «холодной войны» и в течение полувека определявшей геополитическую ситуацию. Во второй половине 40-х годов у власти в восточноевропейских государствах укрепились правительства, ориентированные на Советский Союз, что позволило у западных границ СССР создать «сферу безопасности», закрепленную в ряде двусторонних договоров с Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Албанией и Югославией, заключенных в 1945-48 гг. В течение 40-х годов происходило нарастание напряженности в отношениях Восток-Запад, достигшее апогея в 1950 53 гг. во время войны в Корее. В Европе самой жгучей проблемой было решение германского вопроса. Разделенная на 4 зоны оккупации (американскую, английскую, французскую и советскую) и не имевшая единого правительства, Германия оставалась важным субъектом международных отношений. В июне 1948 г. разразился первый Берлинский кризис, когда советские войска полностью блокировали Западный Берлин и почти в течение года население снабжалось западными союзниками с помощью «воздушного моста». Военно-политическое взаимодействие строилось на другой основе - принимаемые в Москве решения были обязательными для всех стран народной демократии. Экономические отношения развивались на внеэкономическом базисе. Создание в 1949 г. Совета Экономической взаимопомощи не изменило этого положения. Обострение соперничества особенно ярко выразилось в гонке вооружения. Апогеем враждебности и недоверия в эпоху «холодной войны» стала война в Корее в1950-53гг. СССР в 60-8-е годы проводил активную внешнюю политику, направленную на сохранение геополитического равновесия между сверхдержавами.

 


20.01.2014; 21:53
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь