пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны. Расширение границ СССР в 1939-1940 гг.

- Советский Союз предлагал Финляндии заключить дого-вор о взаимопомощи. Получив отказ, он в октябре 1939 г. предложил отодвинуть от Ленинграда советско-финляндс-кую границу на Карельском перешейке, а также сдать в аренду часть территории у входа в Финский залив. Там пред-полагалось создать военно-морскую базу для укрепления подступов к Ленинграду. Правительство Финляндии отвер-гло и это предложение, объявив в стране всеобщую мобили-зацию для защиты своих границ. Тогда правительство СССР потребовало отвести финские войска на 20-25 км. В ответ Финляндия предложила на такое же расстояние отвести советские войска. Это лишало бы Ленинград всякого при-крытия.

Сталин решил достичь внешнеполитических целей си-лой. По его распоряжению 28 ноября правительство денон-сировало советско-финляндский договор о ненападении 1932 г., а 30 ноября 1939 г. приказало войскам перейти в наступление на Карельском перешейке. Началась 104-днев-ная советско-финляндская война. Ценой больших потерь Красная армия лишь в феврале 1940 г. прорвала мощную систему укреплений («линию Маннергейма») и устремилась к столице Финляндии. Падение Хельсинки было предотв-ращено Берлином. После его вмешательства СССР и Фин-ляндия 12 марта 1940 г. в Москве подписали мирный дого-вор. Финляндия отказалась от участия в антисоветских ко-алициях, отодвинула границу на Карельском перешейке на 150 км. от Ленинграда (до Выборга), передала Советскому Союзу ряд других территорий, в том числе острова в Финс-ком заливе, сдала ему в аренду на 30 лет полуостров Ханко.

Часть присоединенных территорий была объединена с Карельской АССР, которую преобразовали в Карело-финскую ССР и включили в состав СССР на правах союзной республики. Она стала 12-м субъектом Союза.

В июне 1940 г. советское правительство обвинило правительства прибалтийских государств в нарушении пактов о взаимопомощи, потребовало их смены и ввело на территорию Прибалтики дополнительные войска. Военно-политическое давление СССР привело к изменению политической ситуации в Эстонии, Латвии и Литве. Там были сформированы правительства просоветской ориентации, избраны новые высшие органы власти, которые в июле 1940 г. провозгласили свои республики советскими и социалистическими и обратились к Верховному Совету Союза ССР с просьбой включить их в состав СССР. В августе 1940 г. седьмая сессия ВС СССР просьбу удовлетворила. Литовская, Латвийская, Эстонская республики вошли в состав СССР в качестве равноправных союзных республик.

В конце июня 1940 г. СНК СССР направил ультиматум правительству Румынии с требованием срочно вывести свои войска из Бессарабии, оккупированной в 1918 г., и Северной Буковины, где проживали преимущественно украинцы. Не получив поддержки со стороны Германии, правительство Румынии было вынуждено удовлетворить советские требования. 30 июня Красная армия заняла очищенные территории, выйдя на реку Прут. Бессарабия была присоединена к Молдавской АССР, которую преобразовали в Молдавскую ССР и включили в состав СССР в качестве 16-й союзной республики. Северная Буковина вошла в состав УССР.

Советско-германские договоры. В мае 1939 г. Германия заявила о своей готовности урегулировать отношения с СССР, если он в союзе с Англией и Францией не пойдет по пути «окружения» Германии. По поручению Гитлера 3 августа министр иностранных дел Германии И. Риббентроп предложил советской стороне подписать соответствующий советско-германский договор. 20 августа СССР дал согласие на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Московском Кремле Молотов и Риббентроп подписали советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет. 

 


20.01.2014; 21:28
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь